/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове завершился информационно-образовательный проект «MEDIАшкола. Саратов»

В Саратове завершился информационно-образовательный проект «MEDIАшкола. Саратов»

С 8 октября по 6 ноября в Саратове на базе Регионального центра «Молодежь плюс» проходил информационно-образовательный проект «MEDIшкола. Саратов».

В проекте приняли участие волонтеры центра, школьники и студенты высших учебных заведений.

Для участников прошла серия лекций и мастер-классов по SMM-продвижению, рекламе, фотографии, видеосъемке и монтажу, печатной и тележурналистики, ораторскому и актерскому мастерству. Ребятам рассказали о структуре и видах телевизионных сюжетов новостной программы, о специфике работы на съёмочной площадке, об отличиях региональной журналистики от федеральной, о необходимых качествах и профессиональной этике журналиста,о том, как написать интересную статью, на что нужно обращать внимание в первую очередь при съемке короткометражного видеоролика и о трендах в этой сфере, на что обратить внимание при проведении репортажной съемки и как выделить в ней самое важное, как правильно построить композицию кадра, как её правильно создать рекламу, чтобы привлечь внимание потребителя, как правильно вести свой профиль в Instagram, как его развить и сделать популярным, а также о трендах в сфере SMM.

Спикерами выступили известные в городе фотограф, видеограф, актер, журналисты, преподаватели СГУ им. Н.Г.Чернышевского и СГК им. Л.В. Собинова.

Также в рамках проекта для участников медиапроекта провели экскурсию на ГТРК «Саратов» и в организацию «Группа компаний «Выбери радио».

«Мне очень понравился этот медиапроект, особенно мастер-класс по журналистике! Было интересно узнать о том, откуда журналисты берут темы и информационные поводы для своих текстов, как пишут свои статьи так, чтобы они были увлекательными и запоминались читателю. Я узнала много нового для себя и о тележурналистике, например, о том, что в сюжете должен присутствовать один или несколько героев, а также о том, как должен использоваться стендап в сюжете. Я хочу поступать на журналистику в СГУ, поэтому знания, полученные от профессионалов в своём деле, были для меня очень интересными и полезными. Спасибо за эту возможность спикерам и Региональному центру «Молодежь плюс», - поделилась своими впечатлениями участница медиапроекта, ученица 9 класса «МОУ СОШ № 2» Динара Узенова.