«Аграрии» «Неву» не переплыли

Саратовские гандболисты на выезде крупно проиграли бронзовому призеру чемпионата России.
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург) - «СГАУ-Саратов» - 28:20 (15:11).

7 ноября. Санкт-Петербург.
«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 8 из 28 бросков, надежность - 28 процентов), Лысаков (7 из 15, 46 процентов). Кривенко (1/3), Ковалев (2/4), Карибов (2/7), Елистратов (1/4), Пономарев (5/8), Шарков (1/1) - старт; Болотин (2/7), Размаев (3/4), Прокопьев (1/3), Ахремочкин (0/0),
Трофимец (2/4), Зяблов (0/0).
Семиметровые: 1/1 - 3/6 (Ковалев - 1/3, Размаев - 2/3).
Штраф: 6+красная карточка (Столяров - 6+красная карточка) +2 (Елистратов).
Без двух дней месяц «аграрии» провели без матчей, и сразу после паузы попали на бронзовых призеров чемпионата России. У питерцев перерыв был покороче из-за Кубка России, но отсутствие игровой практики сказалось и на них. Подопечные экс-наставника национальной сборной Дмитрия Торгованова уже на 39-й секунде получили семиметровый в свои ворота (реализован Яном Ковалевым), на девятой минуте отстали на два мяча и ничего не могли поделать с этой разницей до середины тайма - не слишком сложными бросками позволяя Юрию Сергееву улучшать процент надежности.
«Студенты» перехватили инициативу, когда их бывший игрок Павел Елистратов попал в перекладину, а игрок нынешний, Павел Тураев не промахнулся - 7:6. Полторы минуты спустя экс-питерец еще раз проверил на прочность каркас ворот, а вот Дмитрий Богданов и Виктор Бабкин забросили три мяча подряд - 11:8. Тайм-аут, взятый наставником «СГАУ-Саратов» Александром Алексеевым, ничего в игре не изменил. Его подопечные продолжали испытывать проблемы с реализацией моментов, нервничали и нарушали правила. К концу первого тайма разыгрался вратарь хозяев Виталий Шиманский, на последней секунде в «атаке до верного» дальнюю «девятку» поразил Тураев - и «Университет-Нева» ушел на перерыв с четырьмя мячами запаса.
Сразу после отдыха питерцы увеличили отрыв на два точных броска, заставив Алексеева вспылить и получить желтую карточку. Она стала «залпом «Авроры» для «аграриев», которые за пять минут восстановили статус-кво. Их защиту укрепил могучий Евгений Лысаков, сменивший Сергеева, к которому «студенты» подобрали ключи. При счете 20:16 Торгованов взял тайм-аут, три минуты спустя и онполучил «горчичник». Желая пощадить нервы «наставника», «Университет-Нева» вновь прибавил - 23:17 на 44-й минуте. Тут на площадку вышел Андрей Дьяченко, еще в прошлом сезоне защищавший ворота «аграриев» - и не пропускал более десяти минут. Благодаря этому голкиперу питерцы довели разницу до восьми мячей и уверенно удержали ее до финальной сирены - несмотря на потерю основного линейного Романа Столярова (который, как и Дьяченко, за матч отразивший восемь из 11 бросков, раньше выступал за «СГАУ-Саратов»). Торгованов дал поиграть всем заявленным гандболистам - даже совсем молодым, из второй команды.
9 ноября саратовцы, опустившиеся в Суперлиге со второго на четвертое место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://rushandball.ru/competitions/10143/chempionat-rossii-superliga-muzhchiny#!#standings), играют в Москве со «Спартаком».