«Автодор» впервые проиграл в Кубке ФИБА-Европа

"Автодор" впервые проиграл в Кубке ФИБА-Европа

Саратовские баскетболисты утратили лидерство в группе еврокубка.

«Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - «Автодор» - 104:86 (28:19, 23:18, 32:27, 21:22).

7 ноября. Нес-Циона. «Lev Hamoshava».

«Ирони»: Дунн (8), Соломон (10), Ли (14), Браун (8), Доу (25) - старт; Кук (22), Глэднесс (8), Питшон (2), Брандвейн (7), Залмансон (0).

«Автодор»: Маклин (6), Квитковских (8), Кравиш (21), Голден (19), Мур (11+10 передач) - старт; Забелин (12), Заряжко (4), Михайловский (0), Айрлэнд (5).
За три недели, прошедших со времени домашней победы «Автодора» над «Ирони» (http://www.sport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/avtodor-vyigral-pervyj-match-kubka-fiba-evropa ), стартовые составы команд изменились на 40 процентов. У саратовцев перемены были продиктованы здоровьем баскетболистов: выздоровел Маккензи Мур и сменил Никиту Михайловского, заболел Перрин Бьюфорд - вместо него вышел Антон Квитковских. У израильтян, похоже, сработали спортивный принцип с тактическими соображениями (стартовый состав стал мощнее физически) - начавшие саратовский матч в запасе Янив Соломон и Джеральд Ли потеснили Миккелла Глэднесса и Голана Гутта.

Пропустив в первой же атаке от Таля Дунна, «Автодор» тут же отыгрался усилиями дебютировавшего в «старте» Квитковских. Это равенство счета стало первым и единственным в матче, вперед волжане не вышли ни разу. «Двушка» Ли и «трешка» Соломона создали «Ирони» пятиочковый задел, который сократился к концу третьей минуты усилиями Трэ Маклина и Дэвида Кравиша (9:7), но потом восстановился и к первому перерыву вырос почти до двузначного - 28:19.

Через 48 секунд после возобновления игры Декуан Кук дальним броском довел разницу до «+10», вскоре он же зажег на табло максимальные для первой половины «+14». Этот гандикап сохранился до большого «антракта» - 51:37, потом усилиями Ли, Дунна, Гэри Брауна и Криса Доу вырос до «+16». После этого «Автодор» попытался организовать погоню. Артем Забелин, Трэй Голден, Кравиш, успешно атакуя с различных дистанций, зажгли на табло 65:57 и вынудили тренерский штаб соперника радикально вмешаться в игру: тайм-аут и замена центрового. Вышедший на площадку Глэднесс оказался в тени Брауна, который повел команду на решающий штурм. Плеймейкера поддержали бесчинствовашие на периметре Кук с Доу (на двоих - 10 дальних попаданий в матче из 14 попыток), а также Дунн - 78:59 за 1.42 до третьего перерыва. Сразу после отдыха «Ирони» добился максимальных в матче «+22» и немного ослабил хватку - в первую очередь в защите, позволив сопернику за восемь с половиной минут набрать 22 очка (против своих 18). Это не помешало израильтянам добиться преимущества в личных встречах («+18» против «-11») - благодаря которому они займут более высокое место в случае дележа турнирных очков с «Автодором».

Следующий матч наша команда проведет в Единой Лиге ВТБ 10 ноября в 17.00 в ЛДС «Кристалл». «Автодор» принимает «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия).

«Пардубице» (Чехия) - «Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - 64:68 (остальные результаты - http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/game/1710/Avtodor-Saratov-Ironi-Ness-Ziona#tab=livefeed ).