/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты и добровольцы из ПФО предложили проекты по реорганизации общественных пространств Саратова

Студенты и добровольцы из ПФО предложили проекты по реорганизации общественных пространств Саратова

С 5 по 7 ноября в Саратове прошел Молодежный фестиваль городской среды. Форум состоялся в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов и объединил более 100 студентов, молодых специалистов и добровольцев из 14 регионов Приволжского Федерального округа. 

За первый день ребята постарались максимально широко охватить основы урбанистики и градостроения, формирования сообщества развития городской среды, и получили инструментарий для исследования города и подготовки решений кейсов. В этом им помогали архитектор, член Правления Союза Архитекторов России Алексей Комов, руководитель проектной группы «ЯРУС» Егор Збаранский, основатель «Elementary Group» Виктория Богинская, руководитель регионального сообщества «Городских реноваций» Георгий Болотов и другие. 

«Для молодых архитекторов тема благоустройства городской среды — это шанс реализовать себя. Для молодого профессионала важно видеть, что он придумывает, а не работать в корпорации и расчерчивать, например, окна. Им важно не быть одним из тысячи, а быть одним лучших! Именно с точки зрения тактического урбанизма, или, как я это называю, архитектуры прямого действия можно себя реализовать в архитектуре», — архитектор, член Правления Союзов Архитекторов России Алексей Комов

Второй день форума был посвящен разработке проектов реорганизации общественных пространств — проспекту имени Кирова и видовой площадке возле аэропорта Саратова. В экспресс-режиме участники прошли все процедуры разработки кейсов — от социологического исследования до упаковки продукта. Также участники Молодежного форума городской среды посетили экскурсию от проекта «Urban-tour» по Саратову. О самых интересных местах города и связанных с ними легендами познакомили гостей участники регионального сообщества «Городские реновации». 

По итогам форума участники презентовали шесть проектов по организации городского пространства, лучшие практики которых будут взяты на вооружение сообществами проекта «Городские реновации», которые объединяют лучших представителей студенческого сообщества и добровольцев, вовлеченных в формирование комфортной городской среды, студентов и молодых специалистов таких направлений как архитектура, строительство, ландшафтный дизайн, социология.