Саратовские футболисты довели свою беспроигрышную серию до 11 туров.

«Торпедо Москва» (Москва) – «Сокол» – 1:1 (1:0).
10 ноября. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. 3800 зрителей.

«Торпедо»: Цицилин, Елисеев, Шустиков, Шоркин, Поникаров, Лях, Троянов, Селюков (Кашаев, 66), Садыхов (Соломатин, 74), И.Сергеев, Дёгтев (Трегулов, 57).

«Сокол»: Федоров, Победимов, Сериков, Дудиков, Костылев, Павлов (Краснов, 66), Яцкий (Перченок, 75), Сабитов (Борисов, 58), Анисимов, Дворников, Саплинов (Кабутов, 90+).

Голы: И.Сергеев, 4 (1:0). Дворников, 52 (1:1).

Предупреждены: Лях, 42. Селюков, 56. Борисов, 59. Победимов, 86. Троянов, 90. Кабутов, 90+.

После разгромной победы над раменским «Сатурном» в последнем домашнем матче года тренерский штаб «Сокола» произвел лишь одно изменение в стартовом составе: вместе Дмитрия Борисова в опорную зону вышел Ренат Сабитов. У торпедовцев, выигравших в Рязани, в «основе» тоже поменялся лишь один игрок: вместо Олега Калугина появился Константин Троянов.

Саратовцы начали матч немного нервно, и допущенная на четвертой минуте ошибка в центральной зоне привела к пропущенному голу. Троянов совершил перехват, отпасовал вперед на Дениса Дегтева, тот бросил в прорыв по правому флангу Ивана Сергеева, Артем Федоров вышел навстречу, но парировать удар низом не смог. Хозяева постарались развить успех. На 17-й минуте после еще одного «выстрела» Сергеева Федоров уверенно сыграл ногами, а добивание пришлось выше цели. Через четыре минуты торпедовцы претендовали на пенальти после падения в штрафной Артема Селюкова - судья нарушения не усмотрел.

На 25-й минуте главный арбитр снова не осмелился назначить 11-метровый - когда мяч в штрафной хозяев попал в руку их игрока. На 30-й минуте защитники «Сокола» прервали опасную комбинацию Дегтева и Рагима Садыхова, на 36-й из-за пределов штрафной Александр Елисеев «пальнул» чуть выше цели. «Сокол» огрызнулся «выстрелом» метров с 18-ти Валерия Павлова, отраженным на угловой Дмитрием Цицилиным. Два последовавших за этим «стандарта» саратовцев оказались нерезультативными. Под самый занавес первой половины при выходе «два в один» Елисеев пробил точно в Федорова, и мяч отскочил к Дегтеву. У того вместо акцентированного удара головой в пустой угол ворот получился «парашют», и наш вратарь в тигрином прыжке угрозу отвел. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу трехкратного чемпиона СССР.

После перерыва гости прибавили, сначала добившись территориального преимущества, потом воплотив его в гол. Александр Саплинов увидел, как Федор Дворников открывается между двух защитников и сделал классную передачу на ход. Второй нападающий «Сокола» сыграл под стать коллеге - не стал тратить время на обработку мяча и в одно касание забил гол-близнец торпедовского - низом в дальний угол. После того, как счет сравнялся, тренеры обменялись заменами, игроки - желтыми карточками. На 64-й минуте вышедший на поле у хозяев Дамир Трегулов в скоростной атаке перебросил Федорова, но в ворота не попал. На 70-й он же пробил точнее - наш вратарь оказался там, где нужно. Потом в эпицентре событий дважды оказался Максим Шоркин - сначала в последнюю долю секунды «обезоружил» выходившего один на один Александра Перченка, потом едва не забил после углового.

Концовка матча прошла в обоюдоострой борьбе. На 84-й минуте неплохой момент упустил Трегулов, на 87-й к подаче Никиты Кашаева со штрафного не успел Андрей Лях. В компенсированное время вместо Саплинова у «Сокола» вышел Руслан Кабутов - и сначала едва не заработал пенальти (в его единоборстве с Шоркиным у боковой границы штрафной площади судья углядел симуляцию), потом совершил хорошую скидку на Евгения Дудикова, который также оказался на газоне. Свисток рефери на мгновение обнадежил саратовских болельщиков, которых на стадионе Стрельцова было не менее 50. Однако означал он не пенальти, а окончание матча и футбольного года.

«Сокол» завершил 2018-й на втором месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» с семиочковым отставанием от лидера. 30 марта 2019 года он должен сыграть на выезде с «Зорким» (Красногорск, Московская область).

«Химки-М» (Московская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 1:1. «Строгино» (Москва) - «Рязань» - 1:0. «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 0:0. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 1:1. «Ротор-2» (Волгоград) - «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - 5:2.