«Волга-Саратов» проиграла «королям футзала»

Саратовцы дома уступили команде, которая совмещает участие в Высшей мини-футбольной лиге с крупнейшими турнирами по футзалу.
«Волга-Саратов» - «Мосполитех» (Москва) - 2:5 (0:1).
17 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».
«Волга-Саратов»: Грашин (Плево, 33.48, п.в.с 47.14). Саютин, Безруков, Кисин, М.Коновалов. Заплетин, Тагиев, Сенаторов, Горбунов. Нургалиев.
Голы: Ахмедов, 7 (1:0). М.Коновалов, 35 (1:1). Скрябин, 38 (1:2). Тренкунов, 39 (1:3), 48 (1:5). Юсупов, 44 (1:4). Сенаторов, 49 (2:5).
Незабитый 10-метровый: Тренкунов (М), 48 (штанга).
Предупрежден у саратовцев: Саютин, 7.
Фолы: 3-2, 6-5.
Из-за травмы Андрея Панкратова и отъезда Андрея Сырцова в Испанию на IV Международный межуниверситетский чемпионат по большому футболу «Волга-Саратов» вновь не смогла выставить максимально опытный стартовый состав. Самым молодым игроком «восьмерки», в отличие от поединка с КПРФ-2 (Москва), стал не Эльдар Болотин, а Орхан Тагиев. У гостей на площадку вышли в основном игроки, успешно сочетающие мини-футбол с футзалом. В игре с мячом меньшего размера, в которой ауты и угловые исполняются руками, они под названием «Торпедо-МАМИ» - чемпионы всего и вся. Победители клубного чемпионата мира, Лиги чемпионов, чемпионата России, обладатели Суперкубка Европы.
В мини-футболе москвичи тоже толк знают, показав это уже в дебюте. Едва не потеряв из-за травмы основного вратаря Дмитрия Файзуллина, с которым столкнулся доигрывавший острый эпизод до конца Тагиев, они осадили чужую половину площадки. На пятой минуте поразить пустой угол Владимиру Догадаеву помешал защитник, на шестой Михаил Есиков и Догадаев не пробили Вячеслава Грашина с близкого расстояния, на седьмой выход один на один не реализовал Алексей Скрябин. Такое везение не могло длиться долго, и на той же седьмой минуте Владислав Ахмедов преуспел на добивании после очередного вратарского сэйва - 0:1.
После этого об атаках вспомнила и «Волга-Саратов». На девятой минуте после аута едва не пробил Файзуллина Роман Сенаторов, на десятой Никита Горбунов промахнулся после прохода по левому флангу. У «МосПолитеха» близок к успеху были Алексей Куликов, замыкавший дальнюю штангу после прострела Есикова. В концовке тайма у москвичей не реализовал выход один на один Максим Юсупов, Догадаеву, уже уложившему вратаря, не удалось пробить в пустые ворота, из хорошей позиции промахнулся Сергей Попов. Саратовцы загубили выход «три в один».
Второй тайм начался с очередного момента гостей - Грашин успел и «выстрел» Юсупова из пределов вратарской парировать, и закрыть «раму» после добивания Дмитрия Тренкунова. В ответной атаке Горбунов пробил в Файзуллина, который больше не мог бороться с болью в поврежденном колене и попросил замену. После этого футбол на время превратился в битву. В промежутках между судейскими свисстками «МосПолитех» провел две очень опасных атаки. Грашин пробить себя не позволил, и, похоже, тоже получил повреждение - вместо него вышел Ярослав Плево.
На 35-й минуте счет довольно неожиданно сравнялся - после прохода по левому флангу Армана Нургалиева мяч миновал второго вратаря гостей Дмитрия Ковалева и прикатился к Максиму Коновалову, который поразил пустой створ. Вскоре «МосПолитех» нагнал соперника по числу командных нарушений (по пять). Попадание на грань «зоны дабл-пенальти» команду мобилизовало. Скрябин попал в дальний угол с левого фланга, Тренкунов сыграл на опережение после паса со своей половины площадки - 1:3.
В следующие пять минут команды атаковали очень остро, но безрезультатно. Догадаев не смог замкнуть поперечный пас Юсупова, Плево отбил опасный удар Матвея Стерхова, Ковалев парировал «выстрелы» Тагиева и Горбунова. Для того, чтобы изменить счет, потребовался шестой фол саратовцев. Тренкунов с дабл-пенальти попал в штангу, первым успел к отскочившему мячу и отправил его в сетку головой. Вскоре после этого наставник нашей команды Анатолий Смаль выпустил вратарем-«гонялой» Александра Кисина. Игра в большинстве получалась неплохо, и за минуту с лишним до финального свистка Сенаторов увеличил шансы на спасение - 2:5. Тут же мог забить Коновалов, на 50-й минуте не пробил вратаря Александр Саютин. «МосПолитех» пытался охладить пыл соперника голом в пустые ворота, но мяч летел мимо.
После пятого подряд безвыигрышного домашнего матча «Волга-Саратов» опустилась с десятой строчки конференции «Запад» Высшей лиги на 12-ю (ТАБЛИЦА: http://amfr.ru/league/high-west/standings/round/2161/).

25 ноября она играет на подмосковном Реутове с «Красной гвардией» (Москва).
«Красная гвардия» - «Газпром-ЮГРА-Д» (Югорск, ХМАО-Югра) - 1:1. «МосПолитех» - «Беркут» (Грозный) - 1:10. «Динамо» (Московская область) - КПРФ-2 (Москва) - 3:4. ЛКС (Липецк) - «Оргхим» (Нижегородская область) – 4:6. «Деловой партнер» (Великий Новгород) - «Дельта» (Астрахань) - 1:2. «АЛГА» (Уфа) - «Спартак» (Москва) - 3:2.
«Беркут» - «Красная гвардия» - 8:4. «Динамо» - «Спартак» - 4:4. КПРФ-2 - «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия) - 3:0. «Элекс-Фаворит» (Рязань) - «Деловой партнер» - 6:4. «Дельта» - «АЛГА» - 3:9.