«Автодор» стал первым в группе Еврокубка

Саратовские баскетболисты впервые вышли в ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа.
«Автодор» - «Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - 89:79 (27:15, 19:24, 13:22, 30:18).

21 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл».
«Автодор»: Маклин (16+9 подборов), Бьюфорд (23), Кравиш (8), Голден (14), Заряжко (2) - старт; Айрлэнд (0), Забелин (13+5 фолов), Квитковских (0), Михайловский (13).
«Ден Бош»: ван ден Эльзен (8), Хенсон (11), Аартс (11), Шеррилл (28), Воорн (13) - старт; Оудендаг (4), Бувкнехт (4), Телиссен (0).
На решающий матч еврокубка «Автодор» вышел под руководством полностью иностранного тренерского трио. К украинцу Дмитрию Болдаеву (который передал «Автодор-ДЮБЛ» бывшему коллеге по штабу главной команды Владиславу Коновалову) добавились сербы Небойша Вагич и Душан Алимпиевич. Последний принял бразды правления командой у Владимира Анциферова, который вернулся в «Автодор-2». В прошлом сезоне Алимпиевич возглавлял «Црвену Звезду» (Белград, Сербия), с которой стал 13-м в Евролиге (обыграв будущего победителя «Реал» (Мадрид, Испания) и будущего бронзового призера «Жальгирис» (Каунас, Литва)) и вторым в Адриатической лиге, летом работал в Летней Лиге НБА в штабе «Даллас Маверикс». «Ден Бош» не привез в Саратов отлично сыгравших в домашнем матче Девона ван Оострума и Джонатона Уильямса, а также Стевена Кука.
Новый наставник заменил единственного россиянина в стартовой пятерке, предпочтя молодому Никите Михайловскому опытного Виктора Заряжко. Обновленный состав сразу ринулся вперед, набрав после двух минут игры семь очков против двух. Голландцы сократили отставание до одного среднего попадания, но тут же получили новый удар - 15:7 на пятой минуте. Вскоре после очередного точного броска Трэя Голдена разница стала двузначной - 19:9. До первого перерыва «Автодор» добавил к своему преимуществу еще две единички - 27:15.
В первой половине второй четверти хозяева площадки продолжали держать соперника на комфортном расстоянии, за 4.41 до большого перерыва добившись максимальных «+15» - 39:24. После этого они вдруг ослабили хватку в защите, стали заметно реже забивать, и «Ден Бош» воспрял духом. К концу четверти он сократил разницу до семи очков, на 23-й сравнял счет - 48:48 (совершив ускорение 17:2), на 27-й повел шесть очков - 56:50. Команду вел за собой неутомимый Кешун Шеррилл, но его силы без сменщика ван Оострума таяли быстрее необходимого. Да и в передней линии «Ден Бошу» не хватало ротации, чем воспользовался Артем Забелин. Он забил издали при «-6» и начал рывок 9:3, благодаря которому за 14 секунд до третьего перерыва счет сравнялся - 59:59.
Штрафные Маартена Бувкнехта, забитые на 29.58, уверенности голландцам не вернули. Они повели «+4» через 33 секунды после четвертого перерыва, но «Автодор» уже поймал кураж и устроил рывок 11:0. Продолжал блистать Забелин, его умело поддерживали Перрин Бьюфорд и Михайловский. На 36-й минуте перевес хозяев снова стал двузначным, и стало ясно - при столь скудном кадровом ресурсе «Ден Бошу» не спастись. Он лишь сокращал отставание до девяти очков, забыв о точных бросках за полторы минуты до финальной сирены.
«Автодор» занял первое место в группе «D» Кубка ФИБА-Европа (таблицы всех групп: http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/groups#|tab=round_3) и в ТОП-16 оказался в группе «L» вместе с «Катайей Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия, матчи пройдут 12 декабря дома, 23 января в гостях), «ЗЗ Лейден» (Голландия, 19 декабря в гостях, 30 января дома) и «Баккен Беарз» (Орхус, Дания, 9 января дома, 6 февраля в гостях).

В Единой Лиге ВТБ наша команда сыграет 25 ноября в 17.00 - в ЛДС «Кристалл» с ВЭФом (Рига, Латвия).
«Пардубице» (Чехия) - «Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - 84:104.