«Рысям» «Кристалл» - не по зубам

Саратовские хоккеисты впервые выиграли обе выездные игры сезона у одного соперника.
«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Кристалл» – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). 21 ноября. Красноярск. МСЗК «Платинум Арена». 85 зрителей.
«Кристалл»: Павлов. Лукошин (2) – Смирнов, Сергушкин – Сурин – Факиров. Кругликов - Киселев, Кондрашин – Феофанов (2) – Потапов. Гуреев – Чигирев, Семенов - Швейкин – Скаков. Боничев - Булкин, Николаев - Кузиков (2) - Сыроежкин (2).
Шайбы: Кондрашин (Кругликов), 7:25 (0:1). Кондрашин (Кругликов, Потапов), 19:39 (0:2). Сергушкин (Лукошин, Сурин), 21:12 (0:3). Потапов (Лукошин, Смирнов), 31:59 (0:4).
Штраф: 12+командный - 8+командный.
После поражения в Барнауле тренерский штаб «Кристалла» убрал из состава защитников Егора Студенова, Ивана Панова, нападающего Никиту Тимошина, заявив на их места трех «тыловиков»: Владимира Боничева, Артема Булкина и Михаила Сыроежкина. Начала матч наша команда в три пятерки и чуть не пропустила уже на второй минуте - при контратаке «два в один», которую, не делясь шайбой с партнером, прямолинейно завершил Александр Большаков. Потом «Кристалл» прибрал нити игры к рукам, на седьмой минуте открыв счет. Все получилось до обидного (для хозяев) просто: Иван Кругликов набросил от синей линии, Илья Кондрашин на пятачке подставил клюшку, и шайба влетела под перекладину.
14-й номер нашей команды утвердился в роли героя первого периода, оформив незадолго до перерыва дубль. На сей раз Кругликов прокатился за воротами и нашел на пятачке Михаила Потапова, которому пробить Виктора Сидорина не удалось. Но рядом был Кондрашин, без промедления отправивший «снаряд» в пустой угол. Едва команды вернулись с перерыва, счет увеличился. Денис Сергушкин все сделал сам: вошел в чужую зону по центру и метров с десяти выцелил «домик» голкипера. Егор Феофанов тут же дал «Рысям» шанс придти в себя, нарушив правила, но Павлов пропускать не собирался. Всплеск активности хозяев (в который уместилось еще одно удаление гостей) оборвал Потапов. Он тоже не стал ни с кем делиться шайбой: вкатился в зону по правому флангу, сместился в центр и бросил в дальнюю «девятку».
Концовку второго периода разбили на отрезки три удаления (одно обоюдное), в третьей 20-минутке команды тоже не слишком-то держались в рамках правил. «Кристалл» даже минуту 48 секунд поиграл «пять на три» - когда «Рыси» потеряли сначала Даниила Доценко, потом Никиту Громова. Однако в это время штаб нашей команды уже вовсю экспериментировал с составом, не используя на полную мощность лидеров. Ведь последний матч сибирского турне должен был начаться всего через 17 часов…
«Красноярские Рыси» - «Кристалл» – 2:5 (0:2, 0:1, 2:2). 22 ноября. Красноярск. МСЗК «Платинум Арена». 50 зрителей.
«Кристалл»: Павлов. Лукошин (2) – Смирнов (2), Сергушкин – Сурин – Швейкин (2). Кругликов - Киселев, Кондрашин – Феофанов – Потапов. Гуреев – Чигирев, Николаев - Кузиков - Скаков. Сутденов. Боничев. Булкин.
Шайбы: Швейкин (Сергушкин, Сурин), 6:57 (0:1). Смирнов (Сергушкин, Швейкин), 13:03 (0:2). Потапов (Лукошин), 36:34 (0:3). Правило (Сультеев, Большаков), 51:30 (1:3, бол.). Лисин (Орлов, Потылицын), 53:33 (2:3). Сергушкин, 54:01 (2:4). Швейкин (Сергушкин, Сурин), 57:56 (2:5).
Штраф: 12 - 6.
В этом матче из состава «Кристалла» «Кристалла» выпали еще два нападающих: Алексей Факиров и Егор Семенов. Вместо них в протокол были включены Студенов и Панов. Последний, как и Сыроежкин, участия в матче не принял - поскольку борьба на льду была более острой, чем накануне.
«Рыси» начали активно, но пробить Павлова им никак не удавалось. Наш вратарь держался до 52-й минуты - пока его товарищи не обеспечили, казалось бы, достаточный для победы задел. На седьмой минуте Павел Лукошин организовал быструю контратаку «два в один», и Сергушкин вывел на незащищенный угол Николая Швейкина. Шесть минут спустя тот же Сергушкин, уходя за ворота, нашел передачей притаившегося у ближней штанги Артема Смирнова - 0:2.
Сократить отставание своей команды на 19-й минуте мог Иван Лисин, но Павлов в очередной раз оказался мастеровитей соперника. При счете 2:0 саратовцы стали действовать несколько вальяжно, не использовали два подряд удаления соперников, чуть не пропустили от Артема Потылицина. Встряхнулись они во второй половине второго периода, что не замедлило отразиться на табло. В быстрой атаке у Потапова не прошел пас в центр, но он не выключился их борьбы и отправил в пустой угол шайбу, отскочившую от лицевого борта после броска Лукошина.
В третьем периоде стало видно, что саратовцы «подсели». Не без труда выстояв в меньшинстве, они не использовали лишнего, не реализовали выход один на один - и, оставшись вчетвером во второй раз, пропустили. Не позволил Павлову уехать их Красноярска «сухим» Павел Правило, пославший шайбу в ближний угол с вершины правого круга вбрасывания. Минуло чуть больше двух минут, и Иван Лисин преуспел на добивании после броска Максима Орлова. Казалось бы, вот она, интрига! Но 28 секунд спустя Сергушкин убежал один на один и переиграл Сидорина - 2:4. На предпоследней минуте дубль оформил Швейкин. Гол получился точно таким же, как и первый в матче: пас Сергушкина слева, бросок в пустой угол. «Кристалл» сохранил за собой четвертую строчку в Первенстве ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019 ).

1-2 декабря в 13.00 в ЛДС «Кристалл» он примет «Челны» (Набережные Челны, Татарстан).
ХК «Чебоксары» - «Челны» - 6:2, 2:4. «Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 3:4 Б. «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 6:1.