/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове пройдет торжественное открытие XX Фестиваля японской культуры

Между Россией и Японией неоднократно проводился целый ряд крупных программ, направленных на углубление обменов, в том числе фестивали японской культуры в России.

Наиболее значимые из них прошли в 2003 году, а мероприятия 2005 года были посвящены 150-летию установления дипломатических отношений. Кроме того, каждый год проводится «Японская весна» и «Японская осень». Но такое масштабное мероприятие, как перекрестный Год Японии в России и Год России в Японии проходит впервые за всю историю отношений между нашими странами.

Саратовское отделение Общества «Россия – Япония» (ОРЯ) совместно с Посольством Японии в России при поддержке правительства Саратовской области проводит с 30 ноября по 2 декабря 2018 года XX-й Фестиваль японской культуры. Этой осенью он будет особенно насыщенным и разносторонним – ведь на календаре Год Японии в России.

Открытие Фестиваля состоится 30 ноября в 13.30 в Театральном зале Саратовской Консерватории. На торжественном открытии выступит министр Посольства Японии в России, заведующий информационным и культурным отделом Посольства г-н Ямамото. Пройдет кинопоказ анимэ «Ловцы забытых голосов».

В Саратов приедут ведущие японские мастера, замечательные умельцы, представители традиционных искусств: г-жа Тиба, г-жа Матсумура, г-жа Ватанабэ, г-жа Касахараи и г-н Мотидзуки.

На мастер-классах, которые пройдут в Областной универсальной (ул. М.Горького, 40), в Центральной городской библиотеках и в Радищевском музее бесплатно, посетители смогут познакомиться и с уже известными им видами искусства, как икебана и чайная церемония, и еще незнакомыми широкому зрителю.

Днем в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова (Селекционный пр-д, 3), пройдет мастер-класс по кэндзюцу. Вечером того же дня в Центральной городской библиотеке (ул. Зарубина, 158/162) пройдут мастер-классы по чайной церемонии по фуросики (искусству упаковки предметов в ткань).

1 декабря в Филиале Музея им. А.Н. Радищева (угол ул. Радищева и ул. Московская), пройдут мастер-классы по технике росписи по шелку и тигири-э (японский коллаж).

Одно занятие мастера посвятят искусству ношения кимоно. На занятиях мастера будут знакомить с такими малоизвестными у нас, но очень популярными в Японии искусствами, как фуросики (искусство обертывания), тигири-э (японский коллаж), юдзэн (роспись по ткани).

Мужскую половину участников фестиваля наверняка заинтересует кэндзюцу - древнее искусство владения мечом, которое возникло   примерно 1 200 лет назад еще в древней Японии.

1 и 2 декабря в Доме кино (ул. Октябрьская, 43) пройдет Фестиваль японских фильмов. Зрители увидят лучшие современные картины: психологический фильм, адресованный   подросткам и молодежи («Бусидо для шестнадцатилетних»), любовную драму («Жена Вийона», премия фестиваля в Монреале), анимэ для детей («Ловцы забытых голосов») и исторический фильм («После сезона цветов»). Фильмы демонстрируются на японском языке с субтитрами.

С расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь.

Вход на все мероприятия Фестиваля, мастер-классы и кинопоказы, свободные!

Контактный телефон: 8-987-364-58-47.