«Протон-Саратов»: дебют в Европе

«Протон-Саратов» дебютировал в Европе

Саратовские волейболистки достойно сражались на выезде с второй командой чемпионата Чехии.

«Дукла» (Либерец, Чехия) - «Протон» – 3:1 (25:19, 25:16, 17:25, 30:28). 27 ноября. Либерец. Hala Dukla Liberec. 300 зрителей.

«Дукла»: Сотковска (заработала 9 очков в атаке,2 на блоке,1 на подаче), Когоутова (5,1,2), Копецка (0,1,2), Пиштелакова (10,3,2), Миксикова (16,1,3), Цандракова (7,9,0) - старт; Досталова (либеро), Шустрова (1,0,0), Голубцова (0,0,0), Коларова (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Алишева (5,1,4), Думчева (8,3,2), Ануфриенко (3,1,0), Костючик (4,7,1), Маркова (14,1,0), Краснова (9,0,1) - старт; Джиоева (либеро), Петрунина (1,3,0), Фадеева (0,0,1).

Время: 102 минуты (25+23+22+32).

К этому матчу «Протон-Саратов» сумел дозаявить Анастасию Ануфриенко, которая сразу подвинула Валерию Фадееву с позиции основной пасующей в запас. В протокол матча также были внесены три игрока молодежной команды: пасующая Вероника Менщикова, доигровщицы Анастасия Чернова, Татьяна Карпова. Они дополнили состав до требуемой Европейской конфедерацией волейбола дюжины игроков - пока связующая Алина Подскальная, блокирующая Римма Гончарова, либеро Кристина Лавнова играть не могут.

Первый в своей истории матч еврокубка «Протон-Саратов» начал неплохо - повел 3:1, 8:5, 10:6. При счете 13:9 штаб хозяек взял первый тайм-аут, после которого преимущество саратовчанок достигло пяти очков. Однако стоило «Дукле» «сняться», как сценарий партии круто изменился. Хозяйки набрали шесть очков в одной расстановке, вынудив главного тренера «Протона-Саратов» Юрия Маричева использовать оба перерыва. После второго удалось сравнять счет - 16:16, но «Дукла» уже поймала кураж. Она восстановила двухочковый запас, а концовку выиграла 5:2.

Второй сет наша команда начала с двух пропущенных очков, потом сравняла счет - и это стало ее последним успехом. При счете 3:6 Маричев взял первый перерыв, при 11:17 - второй. При 12:21 наставник саратовчанок решил задействовать резерв и выпустил на площадку Фадееву. Это позволило немного приблизиться к сопернику - 15:21, но после своего второго тайм-аута чехи выиграли концовку 4:1.

На третью партию «Протон-Саратов» вышел без своей самой забивной волейболистки Веры Костючик, которую заменила Анастасия Петрунина. Вернулась в «старт» Нелли Алишева, пропустившая второй сет. Этим составом наша команда сумела выиграть первую в истории выступлений в еврокубках партию. Она сумела выстоять, когда «Дукла» вела 4:2, 6:3, 9:4 и начала погоню, когда на площадке вновь появилась Фадеева. При ней счет стал 13:13, тут на площадку вышла Ануфриенко - и остаток отрезка «Протон-Саратов» выиграл 12:4.

В четвертой партии наша команда еще раз проявила недюжинный характер, отыгравшись с 8:15 и 14:19. Произошло это после возвращения на площадку Костючик и очередной замены «связки». После счета 20:20 саратовчанки вышли вперед на два очка, но в ответ пропустили три. Маричев использовал второй тайм-аут, через два розыгрыша после которого «Дукла» заработала матч-бол. «Протон-Саратов» использовать его не дал, но потом сам не реализовал четыре сет-бола и при счете 28:27 пропустил три очка подряд. Теперь, чтобы выйти в 1/8 финала Кубка Вызова ЕКВ, нашей команде нужно дома обыгрывать «Дуклу» 3:0 или 3:1 и побеждать в «золотом» сете, который играется до 15 очков.

Следующий матч «Протон-Саратов» проведет в чемпионате России. 2 декабря в 18.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Локомотив» (Калининградская область).