«Энергетик» победно начал сезон

Саратовские волейболисты в первом же туре Первой лиги (ЦФО) одержали первую победу.
«Энергетик»– «ВК Тамбов» -- 1:3 (22:25, 21:25, 25:20, 17:25). Саранск.
«Энергетик»: Гнатюк (набрал 12 очков в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Терин (7,2,0), Чащин (10,1,0), Никишин (5,1,1), Зеленый (0,0,0), Бардин (4,2,2) - старт; Евдокимов (либеро), Дюкич (19,1,1), Зотов (0,0,2), Никитин (0,0,0).
Время: 77 минут (20+19+20+18).
В стартовом матче сезона-2018/19 саратовским волейболистам достался самый грозный соперник - чемпион и ЦФО, и всей Первой лиги ВК «Тамбов». Он сразу нанес нашей команде мощный удар - 11:2 на подаче Николая Кэрэуша. Вскоре разница в счете стала двузначной - 14:4, но и это «энергетиков» не сломило. Они стали постепенно приближаться - 8:14, 16:20 и при счете 18:21 заставили штаб тамбовчан взять тайм-аут. Он не помешал саратовцам отыграть еще одно очко, но в решающих розыгрышах опыт и мастерство чемпионов сыграли свою роль.
На второй сет в стартовом составе «Энергетика» вместо Артема Зеленого вышел Дмитрий Дюкич. Это поначалу позволило избавить прием от явных провалов, и наша команда вела два-три очка до счета 11:9. Потом соперник «снялся» и в одной расстановке набрал шесть очков подряд, заставив руководившего командой в Саранске Александра Трубко задуматься о заменах. При счете 17:19 вместо Алексея Бардина вышел Сергей Зотов, и разница сократилась до минимума - 19:20. Тамбовчане ответили двумя брейковыми очками, выиграли сет 25:21 и повели в матче 2:0.
В третьем сете саратовцы наконец сбили прием соперника - 4:0, 8:2, заставив его штаб взять тайм-аут. После этого разница сократилась на одно-два очка, но это максимум, что удалось тамбовчанам. Чтобы избежать проблем в концовке, на заднюю линию был выпущен Зотов, который придал надежности защите и общей игре. В четвертом сете Сергей тоже вышел на площадку ближе к концовке, став частью двойной замены (шестью розыгрышами раньше вместо Никиты Чащина появился Егор Никитин). На табло к этому времени значилось 15:20 - саратовцы отпустили соперника после счета 5:4, проиграв отрезок 10:16. К финальному свистку «+5» превратились в «+8» - серию качественных подач вновь выдал Кэрэуш.
«Энергетик» -- «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск) -- 2:3 (17:25, 25:17, 25:21, 24:26, 19:21). Саранск.
«Энергетик»: Гнатюк (23,4,1), Дюкич (13,5,2), Терин (3,6,0), Чащин (6,3,0), Никишин (1,4,1), Бардин (5,7,1) - старт; Евдокимов (либеро), Зотов (1,0,1), Зеленый (0,0,0).
Время: 105 минут (16+21+20+27+21).
Уже в дебюте первой партии наша команда упустила хозяев на приличное расстояние - 4:7, 7:11. Постепенно разница в счете достигла девяти очков, и стало ясно - следующий отрезок «Энергетику» начинать в роли отыгрывающегося. С решением этой задачи команда справилась хорошо - 4:1, 6:3, 16:10. На подаче Дмитрия Федотова разница сократилась до двух очков, но в ответ пару хороших подач выдал Дюкич, три - Александр Никишин. 25:17 и 1:1 в матче.
Найдя свою игру, в третьем сете саратовцы продолжали править балом на площадке - 1:0, 7:6, 10:8, 13:10. Шансы уравнялись на подаче Алексея Казакова - 15:15, но постепенно наша команда вернула себе «+2» - а в концовке удвоила разницу. Удачно вышел вместо Чащина Зотов - и на четвертый сет застолбил за собой место в «старте». При его деятельном участии «Энергетик» продолжал лидировать - 2:0, 6:4, но потом пропустил пять очков подряд. Казалось бы - нокаутирующий удар, однако команда без вмешательства тренера пришла в себя - 10:9. Потом она отстала на два очка - 15:17, вновь быстро собравшись - 18:17. Тут на площадку вернулся Чащин, при участии которого дело дошло до 21:19. «Сарансккабель-Мордовия» перехватил инициативу - 21:22, что не помогло выиграть партию в «основное время». Саратовцы отыграли один сет-бол, уступив на втором - 24:26.
Тай-брейк начался под диктовку хозяев - 3:1, 7:3, потом разница сократилась до минимума - 7:6. Поменялись сторонами площадки команды при счете 8:6 в пользу «Сарансккабеля-Мордовии», и «Энергетик» ринулся в погоню. Он набрал пять очков подряд - 12:10, соперник не дремал - 13:14. Саратовцы отыграли первый матч-бол хозяев и заработали свой, потом еще дважды были в результативном действии от победы - и не воспользовались этим. Саранцы дожали соперника после счета 19:19, набрав два очка подряд.
ТулГУ (Тула) – «Энергетик» -- 0:3 (31:33, 16:25, 20:25). Саранск.
«Энергетик»: Гнатюк (17,3,1), Дюкич (10,2,3), Терин (5,8,0), Чащин (10,1,0), Никишин (4,5,0), Бардин (2,5,0) - старт; Евдокимов (либеро), Зотов (0,0,0), Никитин (0,0,0), Зеленый (0,0,0).
Время: 64 минуты (27+17+20).
Отыграв с фаворитами подгруппы, саратовцы вышли на прямого конкурента по борьбе за третью путевку в финал зоны. В первом сете им вроде бы удалось установить контроль над игрой на выходе из дебюта - 8:5, соперник отыгрался после счета 17:15, набрав два очка подряд, потом вышел вперед - 18:19, 20:23, 22:24. Тут на подаче вышедшего вместо Бардина Зотова были набраны три очка подряд, и заработан первый сет-бол. Его, как и шесть следующих, реализовать не удалось. Партия осталась за нашей командой лишь с восьмой попытки - 33:31.
Неудача в супернапряженном первом сете подкосила туляков. Второй игровой отрезок они начали скромно - 1:4, 4:8. Окончательно добили соперника своими подачами Дюкич (15:7) и Бардин (19:8). В третьей партии наша команда тоже сразу ринулась в отрыв - 7:3, 14:7, 18:10. Штаб ТулГУ не вмешивался в игру, видя кураж соперника, но игроки решили посопротивляться сами. На подаче Леонида Картавенко счет стал 23:18, и Трубко пришлось использовать оба перерыва, чтобы не дать матчу выйти за пределы трех сетов.
21-23 декабря в Тамбове «Энергетик» сыграет с ТулГУ, ВК «Тамбов» и «Кристаллом» (Острогожск, Воронежская область).
Саранск
«Сарансккабель-Мордовия» – ТулГУ - 3:0. ВК «Тамбов» - ТулГУ -- 3:0. «Сарансккабель-Мордовия» - ВК «Тамбов» -- 0:3.
Тамбов
«Сарансккабель-Мордовия» - «Кристалл» -- 3:0. ВК «Тамбов» – ТулГУ - 3:0. «Кристалл» - ТулГУ - 0:3. «Сарансккабель-Мордовия» - ВК «Тамбов» - 0:3. ТулГУ – «Сарансккабель-Мордовия» - 1:3. ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0.