«Кристалл» поделил победы с «Челнами»

"Кристалл" - "Челны" (Набережные Челны, Татарстан) - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0). 1 декабря. Саратов. ЛДС "Кристалл". 1237 зрителей "Кристалл" (8): С.А.Павлов. Кругликов - Лукошин, Сергушкин - Швейкин (2) - Антипов. Гуреев (2) - Чигирев, Кондрашин - Феофанов - Потапов. Антонов - Сыроежкин, Полукаров - Сурин - Факиров. Панов (2) - Боничев, Скаков - Быков - Трухачев (2).

«Челны» (16+2 командных штрафа): Дорофеев (Бронников, 14:57). Угаров (2) - Зирин, С.Ю.Павлов - Матвейков - Бобиков. Володин - Ашрапов (6), Файзуллин - Швецов (4) - Патрушев. Гордеев - Морев (2), Надршин - Серанов - Демчев. Микалаюнас - Яханов, Горюнов (2), Ханнанов. Кадиров. Шайбы: Швейкин (Лукошин), 6:50 (1:0). Швейкин (Сергушкин, Лукошин), 12:06 (2:0). Антонов (Факиров), 14:57 (3:0, бол.). Сергушкин (Швейкин, Антипов), 46:38 (4:0). Кругликов (Антипов, Швейкин), 49:28 (5:0).

Накануне матчей с соседями по таблице «Кристалл» укрепил и оборону, и нападение. В защитные порядки влился 22-летний Владислав Антонов, который прошел хорошую школу ярославского «Локомотива», магнитогорского «Металлурга», челябинского «Трактора», в составе юношеской сборной России выступал в международных турнирах. Нынешний сезон он начинал в Чемпионате ВХЛ, проведя три матча за «Ермак» (Ангарск, Иркутская область). В нападение после почти двухмесячного перерыва вернулся еще один прошедший «Магнитку» хоккеист - 22-летний Денис Полукаров. Он провел три матча за «Алтай» (Барнаул), отметившись двумя минутами штрафа. Перед переездом в Сибирь Денис входил в ТОП-5 лучших снайперов нашей команды.

Саратовцы начали матч заметно активнее соперников и на седьмой минуте открыли счет. Павел Лукошин, в нынешнем сезоне все смелее подключающийся к атакам, бросил метров с восьми, Николай Швейкин подобрал отскочившую от Михаила Дорофеева шайбу и завел ее в правый угол. Челнинцы сразу постарались отыграться, но Фортуна отвернулась от Раниса Файзаллина и Георгия Морева. Потом активность гостей вылилась в удаление, сразу после окончания которого Лукошин, Денис Сергушкин и Швейкин расчертили классный треугольник с замыканием дальней штанги. Еще через две с половиной минуты «Кристалл» реализовал-таки лишнего: Антонов с кистей четко бросил верхом.

Вышедшего на лед при счете 3:0 Сергея Бронникова сразу проверил Тимур Скаков, потом выход «два в один» не реализовал Павел Антипов. Подытожило период удаление Ивана Панова, который ценой фола погасил «пожар» на своем пятачке. Реализовать его гостям не удалось, и это задало безголевой тон всей 20-минутке. «Кристалл» не сумел увеличить счет, даже две минуты играя впятером против троих (за выяснение отношений с Швейкиным Ришат Ашрапов получил в три раза больше штрафных минут: шесть против двух). Голы пошли в третьем периоде, когда «Челны», перешедшие на игру в три пятерки, стали раскрываться. На 47-й минуте Сергушкин совершил силовой проход по правому краю и с пятачка отправил шайбу под планку, на 50-й Иван Кругликов отважился на «выстрел» от синей линии - и тут ошибся Бронников. В оставшееся время «Челны» очень старались уйти от «сухого» поражения, но пробить Сергея Павлова не смогли ни Руслан Швецов, ни Егор Серанов, ни Булат Кадиров. У «Кристалла» возможности увеличить счет упустили Алексей Факиров и Егор Феофанов.

"Кристалл" - "Челны" - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3). 2 декабря. Саратов. ЛДС "Кристалл". 979 зрителей. "Кристалл": С.А.Павлов. Не играли Панов, Боничев, Быков, играли Студенов, Булкин, Николаев. «Челны»: Дорофеев. Полевые игроки те же.

Шайбы: Швецов (Патрушев), 1:19 (0:1). Сергушкин (Швейкин, Антипов), 19:54 (1:1, бол.). Лукошин (Сергушкин), 34:43 (2:1, бол.). Патрушев (Ашрапов, Файзуллин), 49:03 (2:2). Гордеев (Серанов), 55:00 (2:3, бол.). Ашрапов (Володин, Патрушев), 58:27 (2:4).

Штраф: 6 (Швейкин, Сергушкин, Сыроежкин) - 4 (Серанов, Морев).

Повторная встреча началась с быстрого гола гостей - после загубленного Михаилом Потаповым момента Николай Патрушев и Швецов результативно убежали «два в один». После этого саратовцы несколько раз всерьез потревожили вернувшегося в «рамку» Дорофева, но при игре «пять на пять» забить не смогли. Сравняли счет они, когда Серанову оставалось сидеть в боксе для штрафников всего четыре секунды. Хозяева вновь исполнили «треугольник большинства» - теперь с выводом на дальнюю штангу Сергушкина.

«Гол в раздевалку» придал хозяевам сил. На 25-й минуте Дорофеев с трудом отбил «выстрел» Антипова, на 32-й среагировал на подставление клюшки Андрея Николаева, на 33-й Швейкин вроде бы забил, но судья после просмотра видео показал - гола нет. Пришлось ждать второго удаления у «Челнов», которое «выстрелом» от синей линии реализовал Лукошин. До конца периода у саратовцев могли отличиться Николаев, Сергушкин, у гостей - Денис Горюнов, Артем Бобиков, на последних секундах у Сергушкина не получился пас на Антипова при контратаке «два в один».

В третьей 20-минутке оба тренера оставили на льду по три лучших пятерки, и это поначалу было на руку «Кристаллу». Он едва не увеличил преимущество усилиями Полукарова и Николаева, но потом заработал удаление. Сергушкин уже вернулся на лед, когда Патрушев по центру убежал от защитников и пробил Павлова - 2:2. Вернуть нашей команде лидерство дважды мог Антипов, после чего инициатива постепенно перешла к «Челнам». Файзуллин с Патрушевым и Бобиков не пробили голкипера, а вот Николай Гордеев при розыгрыше лишнего заставил-таки достать шайбу из сетки - 2:3. Потом хороший момент упустил Швецов, при следующем выходе этого звена в контратаке Патрушев увидел Ашрапова, находящегося без опеки, сделал своевременный пас - и защитник умело поразил ближний угол. «Кристалл» с четвертого места в Первенстве ВХЛ поднялся на третье.

7 декабря в 18.00 и 8-го в 13.00 в ЛДС «Кристалл» он примет ХК «Чебоксары».

«Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 0:3.
«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 7:0.
«Южный Урал-Металлург» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 1:2, 1:8.
«Юниор» (Курган) - «Алтай» (Барнаул) - 5:8, 0:1.
«Мордовия» - «Челны» - 9:0, 5:1.
«Южный Урал-Металлург» - «Алтай» - 2:7, 2:5.
«Юниор» - «Красноярские Рыси» - 0:3, 1:2.