«Протон-Саратов» дал бой лидеру

«Протон» – «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3 (15:25, 14:25, 25:13, 22:25). 2 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Алишева (заработала 5 очков в атаке,1 на блоке,0 на подаче), Ануфриенко (0,0,1), Костючик (12,2,0), Маркова (12,2,0), Краснова (2,2,0), Р.Гончарова (2,7,1) - старт; Джиоева (либеро), А.Подскальная (0,0,1), Думчева (7,0,0), Фадеева (0,0,0).

«Локомотив»: Сафонова (4,4,0), Орлова (4,3,5), Воронкова (11,2,0), Клегер (17,1,2), Живкович (3,1,1), Ю.Подскальная (7,3,0) - старт; Галкина (либеро), Литовченко (0,0,0), Рысева (0,0,0), Шевчук (1,0,0), Бровкина (0,0,0).

Время: 83 минуты (19+19+20+25).

К этому матчу «Протон-Саратов» дозаявил еще двух волейболисток, готовившихся к сезону с «Протоном-БАЭС»: блокирующую Римму Гончарову (1995 год рождения, рост 188 см, летом пришла из южно-сахалинского «Сахалина») и связующую Алину Подскальную (1998, 180, летом пришла из курского «ЮЗГУ-Атома»). Первая сразу попала в стартовый состав и стала одной из лучших в туре по очкам, набранным на блоке, вторая вышла на замену и получила букет цветов как лучший игрок своей команды в матче. Из ВИП-ложи за игрой наблюдали губернатор Валерий Радаев и министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

В первой партии до счета 4:6 хозяйки площадки навязывали сопернику борьбу, потом пропустили восемь очков на подаче кубинской легионерки «Локомотива» Аны Клегер - 4:15. Юрий Маричев произвел двойную замену, использовал первый тайм-аут, но наладить прием и атаку это не помогло. Второй перерыв наставник «Протона-Саратов» использовал при счете 14:23 - когда уже ничего, по большому счету, изменить было нельзя.

На второй сет в диагонали у нашей команды вышла не Нелли Алишева, а Наталья Думчева. Это добавило наступлению мобильности, и до счета 4:4 саратовчанки вели, до 6:7 боролись. Потом на подачу вышла другая иностранка гостей Бояна Живкович, и на табло загорелось 6:11. Маричев тайм-аутом сбил кураж сербки - но не всей команды, которая ближе к концу партии снова добилась двузначного отрыва (12:22) и выиграла отрезок очень крупно.

В третьем сете в «старт» вернулась Алишева, пасовать стала Алина Подскальная, а вся команда усилила подачу. Это позволило после счета 2:3 совершить четырехочковый рывок, и впервые в матче «Протон-Саратов» ушел вперед на достаточно приличное расстояние. Наставник «Локомотива» Андрей Воронков не спешил вносить коррективы в игру, надеясь, что подопечные выправятся сами - но те добивались минимального отставания и снова откатывались назад. Первый тайм-аут штаб гостей взял при 13:9, второй при 19:10, на площадке появились три новых игрока - ничего не помогало. Саратовчанки продолжали ухудшать статистику приема соперниц (всего восемь процентов оптимальной доводки), закрыли Клегер и заслуженно выиграли - 23:13.

Казалось, болезненное поражение должно взбодрить лидера Суперлиги, но он продолжал благодушествовать. Процент оптимальной доводки упал ниже плинтуса (пять), не ладилось нападение. «Протон-Саратов» быстро превратил 0:2 в 5:2, позволил настичь себя к счету 8:8, но снова ушел вперед на два-три очка. Перелом наступил после счета 18:15. Воронков использовал свой второй перерыв, на подачу вышла Екатерина Орлова, и «+3» превратились в «-3» (18:21). Прекратила подавать капитан «Локомотива» из-за своей ошибки, но и «Протон-Саратов» не был безупречен - 19:24. Три матч-бола удалось отыграть благодаря атакам Алишевой, Анастасии Марковой и блоку, но первый темп Юлии Подскальной заставил судей дать финальный свисток.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге. 5 декабря в ФОК «Звездный» он проведет домашний матч 1/16 финала Кубка Вызова ЕКВ с «Дуклой» (Либерец, Чехия).

«Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0.
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1.
«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3.
«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо» (Краснодар) - +:- (3:0, южанки опоздали на самолет до Южно-Сахалинска и не явились на матч).
«Енисей» - «Динамо-Казань» (Казань) - 2:3.
«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0.