«Волга-Саратов» дома уступила «строителям»

«Волга-Саратов» - ЛКС (Липецк) - 2:4 (1:1). 1 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Волга-Саратов»: Грашин (п.в.с 45:51). Саютин, Кисин, Безруков, М.Коновалов. Заплетин, Саблин, Сырцов, Горбунов. Панкратов. Нургалиев.

Голы: Саютин, 10, в свои ворота (0:1). М.Коновалов, 19 (1:1). Андриянов, 30 (1:2). Истомин, 40 (1:3). Назаров, 49 (1:4). Кисин, 50 (2:4).

Предупреждены у саратовцев: Саблин, 39. Панкратов, 44.

Фолы: 5-3, 4-2.

После выездной победы над столичной «Красной гвардией» в стартовый состав «Волги-Саратов» вернулись Александр Саютин, Максим Коновалов и Андрей Сырцов, заменившие Орхана Тагиева, Андрея Панкратова и Романа Сенаторова. Капитанская повязка от последнего перешла к Михаилу Заплетину. Новый липецкий клуб Высшей лиги, полностью именуемый «Липецккомплексстрой», привез в наш город двух вратарей и девять полевых игроков.

Соседи по турнирной таблице долго искали подходы к воротам друг друга - опытные футболисты обеих команд явно осторожничали. Первый гол матча стал результатом не осмысленной комбинации или быстрого выпада, а «фонарного» удара Максима Истомина почти от центральной линии и рикошета от ноги Саютина. У «Волги-Саратов» острее других действовал Коновалов. На 14-й минуте лишь своевременный выход к границе вратарской Александра Елфимова позволил сорвать его сольный проход, на 19-й Максим нанес классный удар с лета после аута - 1:1.

Через минуту после гола саратовцы заработали пятый командный фол, однако липчане делать ставку на увеличение давления и зарабатывание дабл-пенальти делать не стали. Прибавили они только после перерыва, пообщавшись с тренером. На 27-й минуте Истомин едва не пробил Грашина «выстрелом» со средней дистанции - мяч от руки голкипера попал в перекладину. На 30-й после углового Андрей Андриянов ударил более хитроумно и попал почти в «девятку» - 1:2. Саратовцы могли отыграться после очередного опасного «выстрела» Коновалова метров с десяти, потом чуть не пропустили от Истомина - липчане опять хитро разыграли «стандарт». Первый настоящий гол с игры состоялся на 40-й минуте. В завершении многоходовой комбинации гостей Андриянов отвлек на себя защитника с вратарем и откатил мяч на радиус Истомину, который без особых проблем поразил дальний угол - 1:3.

Наставник нашей команды Анатолий Смаль стал тасовать состав, бросив в бой сначала многоопытного Панкратова, потом молодого Армана Нургалиева. Панкратов, выйдя со скамейки, заметно нервничал. На 44-й минуте он едва не вступил в потасовку с Александром Паламарчуком (оба футболиста получили желтые карточки), на 49-й, когда хозяева уже играли без вратаря, оступился на ровном месте, и Павел Назаров результативно убежал к пустой «рамке» - 1:4. Покинув площадку с помощью врача, Андрей со скамейки запасных наблюдал за тем, как саратовцы все-таки сумели разыграть лишнего. Защитник сумел прервать острый пас Саютина на дальнюю штангу на Коновалова, но мяч достался Кисину, который «расстрелял» Елфимова с линии вратарской - 2:4.

«Волга-Саратов» опустился с девятой строчки конференции «Запад» Высшей лиги на 11-ю. 14 декабря в 14.30 в ФОК «Юбилейный» она принимает «Делового партнёра» (Великий Новгород).

«Газпром-ЮГРА-Д» (Югорск, ХМАО-Югра) - «Деловой партнёр» - 5:1.
«Дельта» (Астрахань) - «Динамо» (Московская область) - 3:3.
«Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Якутия) - «МосПолитех» - 3:0.
КПРФ-2 - «Красная гвардия» (все Москва) - 5:1.
«Оргхим» (Нижегородская область) - «АЛГА» (Уфа) - 2:7.
«Элекс-Фаворит» (Рязань) - «Спартак» (Москва) - 2:5.