/  Пресс-центр / Архив новостей
В парке Победы отметили День гвардии флота

В парке Победы отметили День гвардии флота

В торжестве приняли участие  представители ветеранских, военно-патриотических, молодежных общественных объединений

24 ноября  в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» прошло торжественное мероприятие, посвященное 313-й годовщине создания частей морской пехоты. В мероприятии приняли участие  представители ветеранских, военно-патриотических, молодежных общественных объединений, представители министерства внутренней политики и общественных отношений, учащиеся кадетских школ и классов военно-патриотической направленности.
У памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах» почетный караул несли кадеты класса морской пехоты кадетской школы-интерната №2 им. В.В. Талалихина г. Саратова. Собравшиеся возложили цветы, почтили память павших минутой молчания.  В честь морских пехотинцев, погибших в боях за Родину, в храме Святого благоверного великого князя Александра Невского отслужили литию.
От имени министра внутренней политики и общественных отношений Елены Щербаковой ветеранов морской пехоты с наступающим праздником поздравил начальник отдела министерства Александр Гранков. Грамоты министерства были вручены педагогам общеобразовательных учебных заведений. 
На мероприятии патриотический  клуб «Русичи» из Аткарска представил показательное выступление с элементами армейского рукопашного боя. Для собравшихся прозвучал марш морской пехоты и песни военной тематики.

Справка
По приказу Петра Первого  27 ноября 1705 года был создан «полк морских солдат». Это событие и положило  начало отсчета славной истории   морской пехоты России. С честью пройдя боевое крещение в сражениях Северной войны, в ходе которой впервые было создано крупное десантное соединение – это корпус численностью 20 тысяч человек, «солдаты моря» впоследствии принимали участие  во всех сражениях и войнах, которые приходилось вести нашему государству.
На счету российской морской пехоты великие победы при Гангуте и Чесме, штурмы Измаила и Корфу, оборона Севастополя и Порт-Артура.    В годы Великой Отечественной  войны было сформировано 10 дивизий и бригад, 10 полков и 34 батальона морской пехоты общей численностью более 120 тысяч человек. Морские дивизии, бригады, полки и батальоны прославились героизмом и своей особой стойкостью. Многие части за доблесть стали гвардейскими и получили почетные наименования. Бойцы морской пехоты проявили массовую отвагу, за которую враг прозвал их «черными дьяволами». В годы Великой Отечественной  войны 122 человека стали героями Советского Союза.
Современная морская пехота это высокомобильные,   оснащенные современной техникой и вооружением,     подготовленные для действий в  составе морских десантов соединения, неоднократно показывающие свое мастерство на учениях на суше и на море, призванные надежно  обеспечивать национальные интересы России на всех морских направлениях.
Девиз морской пехоты ВМФ России – «Там, где мы – там победа!».