«Автодор» выиграл волжское дерби

Саратовские баскетболисты победили в Единой Лиге ВТБ после четырех поражений подряд

«Нижний Новгород» - «Автодор» - 75:98 (16:15, 20:22, 13:36, 26:25). 7 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта. 2051 зритель.

«Нижний Новгород»: Стребков (11), Одом (4), Драгичевич (6+10 подборов), Перри (9), Бабурин (2+5 фолов) - старт; Черапович (8), Попов (9), Говенс (0), Торопов (5), Астапкович (13), Комолов (3), Жбанов (5).

«Автодор»: Маклин (8), Бьюфорд (8), Кравиш (12+9 подборов), Голден (24), Михайловский (16) - старт; Айрлэнд (17), Забелин (11), Заряжко (2), Квитковских (0), Харисов (0).

На свой первый у «руля» «Автодора» выездной матч Единой Лиги ВТБ Душан Алимпиевич выставил в «старте» не Виктора Заряжко, а Никиту Михайловского. Это не помогло сдержать стартовый натиск хозяев - 9:2, и сербский наставник нашей команды взял тайм-аут. Он также произвел точечную перестановку в составе, и выход Энтони Айрлэнда сменил акценты в игре. После семи его очков и «двушки» другого резервиста Артема Забелина счет стал равным - 13:13, потом Энтони реализовал проход и установил окончательный счет первой четверти - 16:15.

После перерыва нижегородцы предприняли несколько попыток восстановить отрыв и уходили вперед на «+8» (32:24 на 17-й минуте). Тут включился Трэй Голден, набравший 12 очков подряд, соотечественнику помог Трэ Маклин - 34:37. Попадание Ильи Попова сократило разницу в счете до минимума, но «Автодор» уже понял, как надо играть. Перерыв не остудил пыл Голдена и Маклина, набравших десять очков подряд. После тайм-аута нижегородцы сумели «сняться», но Перрин Бьюфорд тут же в первый раз в матче оформил двузначный перевес «Автодора» - 39:49. На 27-й минуте разница достигла 20 очков, к концу третьей четверти - 24. Просто великолепная десятиминутка - 36 очков против 13-ти!

Две «трехи» Михайловского, его же «данк» в отрыве за 6.30 до конца основного времени довели разницу до максимальных «+27»– 57:84. В оставшейся время нижегородские болельщики могли порадоваться лишь индивидуальным действиям некоторых россиян - экс-«автодоровцев» Антона Астапковича, Ивана Стребкова, а также Георгия Жбанова. Сомнений в том, кто выиграет волжское дерби, не возникало ни на секунду. «Автодор» в Единой Лиге ВТБ поднялся с девятого на восьмое место. 12 декабря в 19.00 в ФОК «Звездный» в первом матче второго группового этапа Кубка ФИБА-Европа он принимает «Катайю Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия).

«Калев» (Таллин, Эстония) - «Парма» (Пермский край) - 93:82. «Зенит» (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 74:77. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 91:84. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Астана» (Казахстан) - 71:90. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Химки» (Московская область) - 74:97.