«Кристалл» выиграл один из матчей «за третье место»

Саратовские хоккеисты «отзеркалили» матчи с конкурентом по борьбе за третье место в Первентсве ВХЛ.

"Кристалл" - ХК "Чебоксары" - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1). 7 декабря. Саратов. ЛДС "Кристалл". 1200 зрителей. "Кристалл" (6): Павлов. Смирнов - Лукошин, Сергушкин - Швейкин - Антипов. Кругликов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Потапов. Антонов (4) - Чигирев (2), Полукаров - Семенов - Факиров. Быков - Сурин - Трухачев. ХК «Чебоксары» (18): Мотошин (2). Карпов (4) - Поляков (2), Жданов - Ведькалов (2) - Парфенов. Платонов - Дубровин (2), Приступлюк (2) - Горбенко (2) - Иванов. Красноперов - Савинов, Никулин - Терехин - Созонов. Андрюков (2) - Карп, Старков - Ахмадишин.

Шайбы: Быков (Смирнов), 28:27 (1:0). Горбенко (Ахмадишин), 29:53 (1:1). Парфенов (Жданов), 60:39 (1:2).

Перед матчами с соседом сверху «Кристалл» расторг контракты с нападающим Ильей Кузиковым и защитником Егором Студеновым. Выпал из «обоймы» Михаил Сыроежкин (Анатолий Лукошин перешел на три пары защитников), в запасе остались Артем Булкин и Тимур Скаков, вернулся в состав Роман Быков.

Не сумев создать по-настоящему голевых моментов, «Кристалл» заработал удаление, потом второе, третье. Однако его игра в большинстве, как и в равных составах, оставляла желать лучшего - чебоксарцы не позволяли угрожать воротам. Забить мог разве что Роман Быков, дважды бросавший с пятачка. Тут Денис Мотошин показал, кто является лучшим кипером Первенства ВХЛ.

Вторую треть матча в меньшинстве начали уже хозяева, но соперник создал свой момент не в это время - а позднее. При выходе «два в один» защитник успел помешать сделать передачу Руслану Ахмадишину, а Сергей Павлов отразил бросок Арсения Старкова. Счет матча был открыт на экваторе - Роман Быков отлично сработал на добивании после «выстрела» Артема Смирнова. Но не прошло двух минут, как Антон Горбенко из левого круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» - 1:1. «Кристалл» тут же мог вернуть лидерство: Мотошин прервал рейд Дениса Полукарова, Максим Ведькалов сорвал контратаку ценой удаления. В большинстве наша команда вновь сыграла нерезультативно, при следующем удалении хоккеиста гостей вообще чуть не пропустила. При выходе «два в один» Дмитрий Созонов не пробил Павлова.

В середине третьего перерыва в меньшинстве был близок к голу уже «Кристалл». Илья Кондрашин оставил шайбу Егору Феофанову, который попал в штангу, потом Мотошина не пробил Сергей Сурин, и защитники не дали сыграть на добивании Ивану Кругликову. На последней минуте основного времени не попал в пустые ворота Николай Швейкин, на первой минуте овертайма не забил Павел Антипов. Расплатой за упущенные моменты стал реализованный Егором Парфеновым проход по правому краю - 1:2 ОТ.

"Кристалл" - ХК "Чебоксары" - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). 8 декабря. Саратов. ЛДС "Кристалл". 1250 зрителей. "Кристалл": Павлов. Лукошин - Смирнов, Сергушкин - Швейкин - Антипов. Кругликов - Гуреев, Быков - Феофанов - Полукаров. Антонов (2) - Чигирев, Кондрашин - Семенов (2) - Факиров. Потапов - Сурин - Трухачев. ХК «Чебоксары»: играл Захаров.

Шайбы: Кондрашин (Семенов, Факиров), 14:55 (1:0). Старков (Карпов, Захаров), 32:37 (1:1). Потапов (Феофанов), 63:41 (2:1).

Штраф: 4 - 8 (Горбенко, Поляков, Никулин, Приступлюк).

После поражения Лукошин-старший произвел небольшие изменения во второй и четвертой тройках нападения, оставшись верным игре в три пары защитников. Первый гол матча состоялся уже на третьей минуте: Ахмадишин бросил со средней дистанции, Артем Захаров первым касанием опустил шайбу на лед, вторым отправил в сетку. При этом он слишком высоко поднял клюшку, и судья после видеопросмотра эпизода взятие ворот отменил.

Через три минуты два неплохих момента создали саратовцы, потом Павлов отразил опасный «выстрел» Игоря Карпова. Счет был открыт на 15-й минуте, когда Егор Семенов с Алексеем Факировым доставили шайбу с точки вбрасывания на средний пятачок, и Кондрашин бросил без помех. «Чебоксары» могли отличиться усилиями активного Карпова - сделать это помешал вратарь. Второй период начался под диктовку саратовцев, у которых не забили Швейкин, Денис Сергушкин, Феофанов. Чебоксарцы словно сидели в засаде, поджидая ошибку соперника - и дождались на 33-й минуте. Старков подставил клюшку под «выстрел» Карпова. Похожий трюк пять минут спустя пытался проделать Ведькалов - ворота хозяев уберегла штанга. Потом не попал в створ Швейкин, а Максим Приступлюк проиграл дуэль Павлову.

Третий период начался с отмененного после просмотра видео гола Сергушкина - забит ногой. В третий раз судья отправился к экрану на последней минуте основного времени - когда выход один на один реализовал Приступлюк. Поводом для отмены этого гола стала атака на вратаря. «Чебоксарцы» в третьем периоде атаковали чаще, «Кристалл» - заметно острее. На 53-й минуте пустые ворота гостей уберег Старков, на 55-й Мотошин в последнюю долю секунды выкинул с «ленточки» шайбу, пущенную Полукаровым. Овертайм саратовцы начали в меньшинстве, выстояли и на 64-й минуте остановили бег времени. Феофанов выиграл вбрасывание себе на ход, сделал передачу на средний пятачок, и Михаил Потапов расстрелял Мотошина. 2:1 ОТ - зеркальное отображение первого матча. «Кристалл» с третьего места в Первенстве ВХЛ опустился на четвертое. 16 декабря в 13.00 и 17-го в 18.00 в ЛДС «Кристалл» он примет «Мордовию» (Саранск).

«Мордовия» - ХК «Чебоксары» - 0:5, 1:3. «Алтай» (Барнаул) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:5, 2:4. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Юниор» (Курган) - 3:4 ОТ, 4:3 Б.