«Автодор» разгромил финский клуб «Катайя Баскет»

Саратовские баскетболисты начали второй групповой этап Кубка ФИБА-Европа с разгромной победы.

«Автодор» - «Катайя Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия) - 98:57 (27:9, 23:20, 23:12, 25:16). 12 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Автодор»: Маклин (17), Бьюфорд (5), Кравиш (8+15 подборов), Голден (13), Михайловский (10) - старт; Забелин (16), Айрлэнд (16), Заряжко (2), Квитковских (6), Петенев (5), Рожков (0).

«Катайя Баскет»: Эди (8), Ояла (6), Райт (2), Сеппяля (0), Маллингс (8) - старт; Симпсон (11), Хуолила (8), Палми (0), Ванттая (7), Херрала (4), Пертту (3).

Больше двух минут соперники не могли поразить кольцо друг друга. Потом Трэ Маклин «двушкой» «открыл шлюзы» финской атаки. Гости усилиями Дэниэла Маллингса и Матиаса Оялы вышли вперед - 2:5 и лидировали до середины четверти, а потом пропустили несколько очень чувствительных ударов. Важной движущей силой ускорения стали вышедшие на замены Артем Забелин и Энтони Айрлэнд. К концу первой четверти хозяева почувствовали себя настолько уверенно, что задействовали в игре игроков с самого дальнего края скамейки: оправившегося от травмы Александра Петенева и Сергея Рожкова. При них разница достигла 18 очков, вскоре после первого перерыва перевалила за 20 - 32:11.

После этого игра подровнялась - гости нашли оптимальное сочетание баскетболистов, в котором важные роли играли резервисты Винсент Симпсон и Йони Херрала. Новый рывок «Автодор» предпринял после большого перерыва - 10:0 и 60:29 на 24-й минуте. После этого сомнений в том, кто начнет второй групповой этап Кубка ФИБА-Европа с победы, не осталось. Финны испытывали очень большие трудности с поражением чужого кольца (28 очков за 20 минут), а свое обороняли слабо (48 за 20). В середине четвертой четверти разница в счете перевалила за «+40» - 88:47 после перехвата и прохода Айрлэнда.

В матче осталась одна интрига - успеет ли «Автодор» набрать сотню очков. Не успел - Антон Квитковских забил за 28 секунд до финальной сирены, после этого Топиас Палми смазал «треху» и вместе с партнерами отбил последнюю атаку соперника (которую проводил полностью российский состав: Рожков, Петенев, Квитковских, Виктор Заряжко, Никита Михайловский).

«Автодор» возглавил таблицу групп «L» второго группового этапа Кубка ФИБА-Европа. 15 декабря в 17.00 в ЛДС «Кристалл» в матче Единой Лиг ВТБ он принимает питерский «Зенит».

«Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - 111:71.