«Автодор» одержал волевую победу над »Зенитом»

Саратовские баскетболисты отыграли 19 очков у одного из фаворитов Единой Лиги ВТБ.

«Автодор» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 95:94 (19:27, 24:30, 28:16, 24:21). 15 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1915 зрителей.

«Автодор»: Бьюфорд (18), Савович (9), Кравиш (6), Голден (14+9 передач), Маклин (11) - старт; Айрлэнд (17), Забелин (14), Михайловский (6), Заряжко (0).

«Зенит»: Карасев (21), Ютофф (7), Пушков (2), Миллер-Макинтайр (9+9 передач), Воронов (22) - старт; Рейнольдс (17+15 подборов), Симонович (9), Скрабб (7), Мекель (0), Панин (0).

К матчу с действующим бронзовым призером Единой Лиги ВТБ (которому пришлось обойтись без американца Шона Арманда, опытных россиян Андрея Десятникова, Евгения Валиева) «Автодор» дозаявил первого за последние лет десять сербского легионера. 33-летний Борис Савович (рост 208 см) трижды выигрывал чемпионат Черногории, однажды - Германии, побеждал в Адриатической Лиге. К Единой Лиге ВТБ он адаптировался в польской «Зелена Гуре», в которой был лучшим по результативности и подборам.

С приходом Савовича «старт» «Автодора» снова стал полностью иностранным - из него выпал Никита Михайловский. Четырем американцам и сербу на исходе второй минуты удалось добиться «+3», которые, как оказались, стали для хозяев максимальным преимуществом в матче. Потом «Зенит» усилиями «малышей» Коди Миллера-Макинтайра и Евгения Воронова выиграл отрезок 14:1 и добился двузначного перевеса. Следующий отрезок выиграл уже «Автодор», ведомый американским трио Трэ Маклин - Перрин Бьюфорд - Энтони Айрлэнд - 12:5 и 19:22 в общей сложности. Больше саратовцы до первого перерыва не забивали, а у питерцев отличились Сергей Карасев и Марко Симонович - 19:27.

На 12-й минуте после «трехи» с фолом Карасева «Зенит» добился двузначного перевеса, на 18-й минуте дело дошло до «+16». Питерцы правили балом на площадке во многом благодаря уверенной реализации дальних бросков, но вскоре после большого перерыва прицел у них сбился. После счета 48:67, установленного Джаленом Рейнольдсом, «Автодор» рванул в погоню и следующий отрезок выиграл 15:2, заставив занервничать лидера соперника Карасева. Тот заработал неспортивный фол, за который его команду наказали Михайловский и Бьюфорд. К третьему перерыву интрига в матч вернулась полностью - 71:73.
На старте четвертой четверти успокоенный отцом-главным тренером Карасев на пару с Рейнольдсом попытались вновь создать «Зениту» комфортный задел - 71:77. Однако дальнобойная артиллерия давала сбои все чаще и чаще, а соперник, наоборот, включил режим максимально уверенного набора очков - с ближней и средней дистанции. После дальнего попадания Маклина он вышел вперед - 82:81, на 36-й минуте вел уже «+6» после результативного прохода Трэя Голдена. В ответ Карасев-младший набрал пять очков подряд, товарища поддержал другой старожил коллектива - Симонович. После его дальнего попадания счет стал равным - 92:92 за 2.25 до конца основного времени. Решить судьбу матча «Автодор» мог после того, как Бьюфорд забил «двушку», Воронов заработал фол в нападении, Рейнольдс - в защите. Но Голден смазал оба штрафных, и Карасев-младший в третий раз в матче установил на табло равные числа - 94:94.

Антигероем концовки стал Симонович, сначала нарушивший правила на Савовиче, потом не забивший несложную «двушку». До сирены оставалось чуть больше трех секунд, и это попадание наверняка принесло бы победу гостям. В итоге же «золотым» стал единственный точный штрафной Савовича. После него команды провели ужасающую по баскетбольным меркам концовку, ни разу не поразив кольцо за 67 секунд. На двоих соперники смазали две «двушки» и две «трехи».

«Автодор» в Единой Лиге ВТБ поднялся с восьмого на седьмое место. 19 декабря во втором групповом этапе Кубка ФИБА-Европа он играет на выезде с «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия).

ЦСКА (Москва) - «Енисей» (Красноярский край) - 101:71. «Химки» (Московская область) - «Нижний Новгород» - 80:93. «Парма» (Пермский край) - УНИКС (Казань) - 68:66. «Астана» (Казахстан) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 105:78. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 80:69. «Енисей» - ВЭФ (Рига, Латвия) - 75:67.