«Кристаллу» забили «отложенный гол»

Гол в ворота саратовских хоккеистов засчитали спустя три с половиной минуты.

"Кристалл" - "Мордовия" (Саранск) - 2:4 (0:1, 0:0, 2:3). 16 декабря. Саратов. ЛДС "Кристалл". 1278 зрителей.
"Кристалл" (8+командный): Павлов (59:20 - 59:57). Лукошин (4) - Смирнов, Сергушкин - Попов (2) - Швейкин. Кругликов - Гуреев, Полукаров - Феофанов - Антипов. Антонов - Чигирев, Кондрашин - Семенов - Быков (2). Николаев - Сурин - Трухачев.

«Мордовия» (39): Евдокимов. Кружилин (29) - Брыкин, Колычев - Елагин - И.Карлин. Горячев (2) - Цицаров, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев. Мусалимов - Беркутов (2), Субботин - Гриф (2) - Абозин. Добросердов - Петраков (4), Пьянов - Бакулин - Филин.
Шайбы: Юнышев (Ахметзянов, Цицаров), 12:56 (0:1, бол.). Попов (Лукошин, Сергушкин), 42:45 (1:1, бол.). Субботин (Абозин), 49:44 (1:2). Пьянов (Филин), 54:00 (1:3). Сергушкин (Кругликов, Швейкин), 58:18 (2:3). Субботин (Гриф), 59:57 (2:4).

Нереализованный буллит: Бадрутдинов, 45:24 (мимо).

Перед последними домашними матчами года «Кристалл» укрепился центральным нападающим. 23-летний Павел Попов прошел школу двух клубов КХЛ - «Трактора» (Челябинск) и «Югры» (Ханты-Мансийск), поиграл вне России - в «Горняке» (Рудный, Казахстан). В «Кристалл» пришел из «Алтая» (Барнаул), за который провел 24 матча: 5+3, 10 минут штрафа, коэффициент полезности «+2». В новой команде форвард занял место в центре первой тройки, потеснив на фланг Николая Швейкина. Вернулся в «основу» Андрей Николаев, лишились мест в ней (по причине травм) Алексей Факиров и Михаил Потапов.

«Кристалл» начал матч активнее соперника. На второй минуте Павел Антипов вынудил защиту саранцев ошибиться, но не переиграл вратаря, на шестой саратовцы заработали большинство. Однако дела с реализацией численного преимущества у нашей команды в последнее время не ладятся - напротив, она чуть не пропустила. Евгений Пьянов после нерасчетливой передачи своего тезки Гуреева не реализовал выход один на один. Вскоре уже «Мордовия» получила возможность поиграть «пять на четыре», и тот же Пьянов еще раз проиграл дуэль Сергею Павлову. Потом наша команда нарушила правила еще раз, и теперь саранцы ее не простили. Даниил Юнышев совершил силовой проход с правого фланга на пятачок, застав голкипера врасплох.

«Кристалл» мог отыграться еще до первого перерыва. Швейкин не попал в незащищенный угол, Денису Сергушкину не дали забить ценой фола. В большинстве «Кристалл» вновь не впечатлил, а, когда сам остался без хоккеиста, едва не пропустил от Евгения Филина, Сергея Горячева и Юнышева. Саратовцы ответили вспышкой активности с моментами Романа Быкова, Сергушкина, Павла Лукошина, Павла Антипова, Егора Семенова - Евдокимов действовал очень спокойно и мешал забить всем соперникам. Постепенно «Кристалл» отладил большинство, и вскоре после второго перерыва наказал-таки «Мордовию» за злоупотребление фолами. Лукошин вывел Сергушкина на бросок по пустому углу, Евдокимов чудом успел переместиться, но на добивание подоспел Попов. Для того, чтобы засчитать гол, судьям потребовалось посмотреть видеозапись момента.

Дальше события на площадке забурлили бешеным водоворотом. На 43-й минуте Василий Кружилин очень грубо сыграл у борта против Дениса Полукарова. Форварда, у которого диагностирован перелом голени, увезли со льда на носилках. Пятиминутное большинство саратовцы разыгрывали неловко: остались вчетвером после удаления Лукошина, заработали буллит. Он, правда, у Андрея Бадрутдинова не получился - шайба миновала ворота. Зато, когда численные составы восстановились, Максим Субботин и Кирилл Абозин классно разыграли выход «два в один» - 1:2. Третий гол получился сильно отложенным - чтобы увидеть, что шайба после броска Пьянова попала в ворота, а не в перекладину, судьям требовалась пауза в игре, а ее не было 3,5 минуты. После того, как гол засчитали, время пришлось отматывать назад.

Саратовцы до последнего пытались спасти матч - и за 1.42 до финальной сирены сумели сократить отставание до минимума. Сергушкин сначала накалил ситуацию на пятачке, потом замкнул дальний угол после попадания Лукошина в штангу - 2:3. Последние 40 секунд наша команда играла без вратаря, за что была наказана Субботиным и Сергеем Грифом. Эти нападающие показали, что выход «два в один» для саранцев - оружие убийственней буллита.

«Кристалл» с четвертого места в Первенстве ВХЛ опустился на пятое. 17 декабря в 18.00 в ЛДС «Кристалл» он повторно играет с «Мордовией».

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 2:7, 0:4. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 5:2, 10:1. ХК «Чебоксары» - «Юниор» (Курган) - 3:1, 2:3.  ХК «Чебоксары» - «Южный Урал-Металлург» - 7:1.