/  Пресс-центр / Архив новостей

Завершена реконструкция стадиона “Авангард”

Сегодня, 21 декабря, Губернатор Валерий Радаев осмотрел стадион “Авангард”, на котором завершена реконструкция. 
Стадион соответствует всем нормативам ФИФА для тренировочного поля. Обустроено футбольное поле 105 на 68 метров с натуральным покрытием, беговые дорожки, парковка, заново построены трибуны, оборудованы подтрибунные помещения, смонтирована система искусственного освещения. На стадионе одновременно способно заниматься до 600 человек. 
Валерий Радаев пообщался с молодыми спортсменами и ветеранами спорта, которые будут тренироваться здесь. “Это стадион европейского уровня. Реконструкция завершена по стандартам ФИФА. Была задача войти в программу подготовки к чемпионату мира по футболу. Теперь стадион получил вторую жизнь, причем уровень комфорта и оснащения – как на тренировочных базах к чемпионату мира”. 
По словам Губернатора, в планах в Саратове – достройка дворца водных видов спорта, ФОКа “Газовик”, реконструкция стадионов “Волга” и “Спартак”. В новых школах Саратова строятся школы с современными спортплощадками – в пос. Юбилейный, Елшанка, Солнечный-2, в следующем году – в мкр. Звезда. Благодаря помощи Вячеслава Володина построены два спорткомплекса под открытым небом в пос. Комсомольский. 
“В Саратове очень большой спортивный потенциал. Наша задача создать достойные условия, чтобы у саратовских спортсменах было где тренироваться, чтобы у нас были новые чемпионы”, - отметил Губернатор. 
Ветераны спорта предложили организовать на новом стадионе “Авангард” весной следующего футбольный турнир трех областей на приз лучшего игрока футбольного клуба “Сокол”, мастера спорта СССР Виктора Чернышкова. Валерий Радаев поддержал эту инициативу. 
Стадион был построен в 1966 году как ведомственный от завода “Корпус”. В 90-е годы “Авангард” практически не использовался и пришел в нерабочее состояние – футбольное поле заброшено, трибуны разрушены. 
К Чемпионату мира по футболу-2018 началась реконструкция стадиона. После окончания работ он будет передан ДЮСШ олимпийского резерва №14 “Волга”, воспитанники которой будут заниматься здесь футболом и легкой атлетикой. 
Семен Балян, молодой футболист, рассказал: “Очень хороший стадион. Уже мечтаю сыграть на этом поле, хочу победить в летнем первенстве города. Здесь отличные условия”. 
Владислав Могилевский, тренер ДЮСШ олимпийского резерва №14 “Волга”: “Очень ждали стадион. Здесь естественное поле, и можно проводить от первенства города до всероссийских турниров. Для полноценного развития спортсменов нужно, чтобы было и естественное, и искусственное поле. До последнего не верилось, что школа получит такой классный стадион. И дети, и тренеры в полном восторге. С помощью поля такого качества добьемся лучших результатов”.


По информации пресс-службы Губернатора области