/  Пресс-центр / Архив новостей
Волонтеры прошли обучение по переходу на «цифру»

Саратовские волонтеры подключат бабушек и дедушек к цифре

На базе Ресурсного центра добровольчества в Саратове состоялся обучающий семинар для волонтеров центра и руководителей районных филиалов ГБУ РЦ «Молодежь плюс». Занятие провела инженер отдела информационных технологий филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Саратовский ОРТПЦ» Ирина Берестовская.  Главной темой встречи стала волонтерская акция «Подключи бабушку. Смотри цифру», реализуемая в Саратовской области министерством молодежной политики и спорта, министерством информации и печати совместно с Саратовским областным радиотелевизионным передающим центром. 

В рамках акции волонтерам предлагается обратить внимание старшего поколения на предстоящее отключение аналогового телевещания и необходимость приобретения современного телевизора или цифровой приставки и настройки приемного оборудования, при возможности оказать техническую помощь в подключении техники. Ирина Берестовская проконсультировала участников добровольческой акции, рассказала, на какие моменты нужно обратить внимание при консультировании граждан, ответила на вопросы. Напомним, о своей помощи представителям старшего поколения волонтеры могут рассказать в социальных сетях с хештегом #бабушкаТВ. 

По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение планируется провести с января по июнь 2019 года. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

Переключение регионов на «цифру» будет проходить в три волны, которые стартуют 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Саратовская область наряду с еще 56 субъектами страны отнесена к третьей группе. Таким образом, отключение аналогового телевидения планируется начать в нашем регионе 3 июня следующего года. 
Дополнительную информацию можно получить на сайтах смотрицифру.рф и ртрс.рф, а также по телефонам федеральной и местной горячих линий - 8-800-220-20-02 и 8-845-273-62-24.