«Кристалл» дважды проиграл в Кургане

Саратовские хоккеисты дважды уступили команде из нижней части таблицы.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1). 22 декабря. Курган ЛДС им. Н.В. Парышева. 120 зрителей.

«Юниор» (6): Трифонов. Сычев (2) – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников. Дегтерев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров. Хафизов (2) – Максюков (2), Попитич – Бардин – Куликовский. Тимажев – Горчилин – Ващук. Капитуров

«Кристалл» (4+командный): Павлов (Донченко, 20:00). Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов (2) Кондрашин. Кругликов - Чигирев, Семенов – Попов – Антипов. Булкин (2) - Гуреев, Быков – Сурин – Трухачев. Антонов. Боничев. Сыроежкин.

Шайбы: Богданов (Хафизов, Мехоношин), 3:34 (1:0). Феофанов, 8:52 (1:1). Кириллов (Егоров, Среднев), 16:30 (2:1, бол.). Черников (Богданов, Мехоношин), 19:07 (3:1). Богданов (Черников), 24:12 (4:1, бол.). Феофанов (Лукошин, Сергушкин), 29:36 (4:2, бол.). Егоров (Среднев, Кириллов), 35:54 (5:2). Сергушкин (Попов, Антипов), 55:54 (5:3).

Как и в победном домашнем матче с «Мордовией», первую встречу в Кургане Анатолий Лукошин начал в три пятерки. В них не нашлось места Николаю Швейкину, наказанному за нанесение травмы защитнику саранцев, и его заменил Артем Трухачев. По хода матча на льду появлялись все три защитника, поначалу сидевших в запасе, а вот нападающие Тимур Скаков с Андреем Николаевым остались на «банке». У хозяев из-за болезни не вышел на лед единственный экс-«кристалловец» - защитник Алексей Сгибнев.

В первом периоде не борющийся за ТОП-3 «Кристалл» владел инициативой, а идущий седьмым «Юниор». Уже на четвертой минуте он открыл счет - Дмитрий Хафизов «пальнул» от синей линии, шайба застряла на пятачке, где ее подобрал Алексей Богданов и обыграл сидящего на льду Сергея Павлова. Пять с половиной минут спустя Егор Феофанов наказал за несогласованность Дмитрия Мехоношина и Юрия Сычева. Он забрал ставшую на долю секунды бесхозной шайбу и отправил в сетку верхом.

Однако завершить период ничьей саратовцам не удалось. Единственное их удаление привело к голу Евгения Кириллова. Теперь уже Феофанов совершил потерю в своей зоне, Григорий Егоров сразу бросил по воротам, Павлов с защитниками их уберегли. Тут же голкипер отразил добивание Дмитрия Среднева, но шайба предательски перевалилась через его щиток - и Кириллов отправил ее за «ленточку» с каких-то сантиметров. Через две с половиной минуты Константин Черников наказал соперника за очередную ошибку в своей зоне. Максим Чигирев не выбросил шайбу по борту, остальные саратовцы оставили капитана хозяев без присмотра в дальнем круге вбрасывания. Кистевой бросок - 3:1.

На второй период «Кристалл» вышел с Ильей Донченко в воротах. Тот продержался «сухим» чуть более четырех минут. Феофанов нарушил правила, при розыгрыше лишнего Черников выкатил из-за ворот, прострелил, шайба от ноги Мехоношина попала к Богданову, и тот с пятачка оформил дубль.  Приостановили хозяев два удаления подряд. Первое «Кристалл» не использовал, второе реализовал через минуту. Денис Сергушкин, получив передачу от Павла Лукошина, продвинулся вперед и бросил. Феофанов подставил клюшку - 4:2.

Тут «Кристалл» наконец показал, кто из соперников классом выше, но пробить Евгения Трифонова не смог. А вот Донченко капитулировал еще раз - после начатой на левом фланге быстрой атаки и хорошего броска Егорова с вершины правого круга вбрасывания. Третий период «Юниор» провел «по счету», думая в первую очередь об обороне. Без пропущенных голов он обойтись не смог - на 56-й минуте Павел Антипов вошел в зону, отпасовал Попову, тот - на ход Сергушкину, который пробил Трифонова из правого круга вбрасывания. Но победу удержал довольно уверенно.

«Юниор» – «Кристалл» - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2). 23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 110 зрителей.

«Юниор»: состав тот же.

«Кристалл»: Павлов (п.в.58:52). Боничев - Лукошин, Семенов - Феофанов – Сергушкин. Кругликов – Антонов, Кондрашин – Попов – Антипов. Сыроежкин - Смирнов, Быков – Сурин – Швейкин. Гуреев. Чигирев.

Шайбы: Попов (Сергушкин, Кругликов), 6:41 (0:1, бол.). Куликовский (Максюков), 10:35 (1:1). Черников (Шастов, Богданов), 13:34 (2:1, бол.). Сергушкин (Лукошин, Феофанов), 22:58 (2:2). Богданов (Черников, Мехоношин), 31:07 (3:2). Шастов (Богданов, Мехоношин), 38:19 (4:2). Попов (Кондрашин, Антипов), 41:17 (4:3). Ващук (Капитуров), 47:38 (5:3). Кондрашин (Попов), 48:22 (5:4).

Штраф: 6 (Егоров, Мехоношин, Хафизов) – 31+командный (Кругликов – 25, Попов, Сурин, Кондрашин).

На повторный матч Лукошин-старший выпустил сочетания, которые доигрывали встречу накануне - произведя обратную замену Трухачева на Швейкина. Обновленный состав «Кристалла» отбился в меньшинстве, сам заработал численное преимущество и четко его реализовал. Сергушкин с Иваном Кругликовым доставили шайбу на пятачок, где Павел Попов обыграл Трифонова.

Четыре минуты спустя после длинного паса Владислава Максюкова Александр Куликовский продвинулся по центру и с ползоны «выстрелил» в дальнюю «девятку» владений вернувшегося в «основу» Павлова - 1:1. Потом Кругликов заработал матч-штраф за атаку в голову Никиты Горчилина, и «Юниор» вышел вперед. Александр Шастов сделал наброс на пятачок, Богданов выиграл там борьбу, но сам бросать не стал, а вывел на пустые ворота пасом «за спину» Черникова. Под занавес периода Владислав Максюков у борта очень жестко встретил Евгения Гуреева. Защитник «Кристалла» покинул лед на носилках.

Виновник травмы не получил даже малого штрафа, и во втором периоде наша команда решила наказать соперника самостоятельно. Лукошин-младший сделал наброс от синей линии, Трифонов его парировал на Феофанова, потом отразил и бросок нашей «девятки» в дальний угол, но с добиванием Сергушкина ничего поделать не мог. Счет сравнялся - 2:2. «Кристалл» попытался развить успех, но заработал штраф за нарушение численного состава и пропустил в меньшинстве. Черников из-за ворот сделал классный пас, и Богданов замкнул дальнюю штангу - 3:2. Через семь минут нападающие «Юниора» вошли в чужую зону и доставили шайбу к синей линии, откуда Шастов застал врасплох Павлова.

Третий период начался с того, что Попов оформил дубль. Уезжая за ворота, Илья Кондрашин оставил ему шайбу, и «выстрел» со средней дистанции в дальний угол оказался точным. Добиться большего саратовцам помешал Арсений Ващук, оказавшийся именно там, куда Павлов отбил «снаряд» после броска Кирилла Капитурова - 5:3. Через 44 секунды Кондрашин затолкал в сетку шайбу, доставленную на пятачок Поповым - 5:4. За 1.08 до конца основного времени Лукошин-старший взял тайм-аут и снял вратаря. Перевести игру в овертайм не позволил Трифонов, отразивший опасные броски Феофанова и Кондрашина.

Наша команда сохранила четвертое место в Первенстве ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019 ). 26 декабря она в гостях играет с «Южным Уралом-Металлургом» (Орск, Оренбургская область).

«Южный Урал-Металлург» - «Мордовия» (Саранск) - 2:4, 1:7. «Ротов» (Ростов-на-Дону) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 4:1, 4:3. «Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» - 3:1.