«Кристалл» победил в Орске

Саратовские хоккеисты добились победы над резервистами 19-й команды Чемпионата ВХЛ.

«Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «Кристалл» - 2:4 (1:3, 1:1, 0:0). 26 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 451 зритель.

«Южный Урал-Металлург» (16): Лугинин (2). Крупенко – Цыкало (2), Залалутдинов (2) – Тявин – Гущин. Салагубов – Рябоконов (2), Д.Репин – Скворцов – Гомоляко. Аладинский - Белов, Трошин (2) – Левицкий (2) – Дадонов. Радионов – Сагайдак, Телеш - Е.Репин (4) – Сергиенок.

«Кристалл» (6+командный): Донченко. Лукошин (2) – Антонов, Быков - Феофанов – Сергушкин. Боничев - Смирнов, Кондрашин (2) – Попов – Антипов. Панов - Чигирев, Семенов (2) – Сурин – Трухачев. Сыроежкин.

Шайбы: Кондрашин (Феофанов, Антонов), 4:05 (0:1). Феофанов (Сергушкин, Антипов), 8:13 (0:2, бол.). Быков (Сергушкин, Феофанов), 11:27 (0:3). Залатутдинов (Рябоконов, Скворцов), 16:23 (1:3, бол.). Радионов (Трошин), 26:39 (2:3). Попов (Кондрашин), 34:19 (2:4).

После второго поражения в Кургане в воротах «Кристалла» вместо Сергея Павлова появился Илья Донченко. В обороне Ивана Кругликова и Михаила Сыроежкина сменили Максим Чигирев и Иван Панов, в атаке вместо Николая Швейкина вышел Артем Трухачев. Играла наша команда снова в три звена - причем от начала второго матча с «Юниором» сохранилось лишь трио Илья Кондрашин - Павел Попов - Павел Антипов. Оно и открыло счет уже на пятой минуте. После дальнего «выстрела» Владислава Антонова шайба отскочила вправо к центрфорварду, тот выдал мгновенный диагональный пас назад, и Кондрашин бросал практически в пустой угол.

Потом «Кристалл» получил численное преимущество и через 13 секунд его использовал. Денис Сергушкин бросил с вершины правого круга вбрасывания, Егор Феофанов подставил клюшку - 0:2. Еще через три минуты счет стал крупным. Атака первого звена получилась многоходовой, ее начал и завершил Роман Быков, которого на пустой угол вывел Феофанов. 0:3.

Хозяева приободрились после того, как выстояли в меньшинстве. На 17-й минуте «Кристалл» на 82 секунды остался «три на пять» - правила нарушили Егор Семенов и Павел Лукошин. На реализацию потребовалось всего восемь мгновений: Илья Скворцов бросил от синей линии, Данил Залалутдинов преуспел на добивании.

В начале второго периода саратовцы четыре минуты безрезультатно отыграли в большинстве и были наказаны за упущенные возможности голом восстановившего состав соперника. После долгой борьбы у борта Виталий Трошин выехал в район левой штанги и отпасовал свободному Ярославу Радионову, который «расстрелял» Донченко. Потом «Южный Урал-Металлург» еще раз сыграл «пять на три», не забил, и теперь «Кристалл» наказал соперника за неумение разыгрывать лишнего. Павел Попов после паса Кондрашина со средней дистанции сам бросил, сам добил - 2:4. В третьем периоде хозяева очень старались спасти матч, но их активность приводила только к удалениям. «Кристалл» даже в большинстве не рисковал. Его вполне устраивали две шайбы преимущества.

«Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 1:0. «Юниор» (Курган) – «Мордовия» (Саранск) - 3:5, 3:4 ОТ. «Ростов» (Ростов-на-Дону) - ХК «Чебоксары» - 6:4.