«Кристалл» завершил 2018 год победой

Саратовские хоккеисты взяли у дебютанта Первенства ВХЛ все восемь очков.

«Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «Кристалл» - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0). 27 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 378 зрителей.

«Южный Урал-Металлург» (6): Лугинин (п.в.с 59:13). Крупенко – Цыкало, Залалутдинов – Гомоляко – Гущин (2). Рябоконов - Салагубов (2), Кудрин – Скворцов – Марченков (2). Радионов – Аладинский, Д.Репин - Тявин – Левицкий. Сагайдак - Белов, Трошин - Е.Репин – Дадонов.

«Кристалл» (8): Донченко. Лукошин – Антонов, Быков - Феофанов – Сергушкин (2). Боничев (2) - Смирнов, Кондрашин (2) – Попов – Антипов (2). Панов - Чигирев, Скаков – Сурин – Трухачев.

Шайбы: Лукошин (Феофанов), 13:51 (0:1). Феофанов (Сергушкин, Быков), 14:26 (0:2). Гущин (Марченков, Скворцов), 21:37 (1:2). Марченков (Кудрин), 26:14 (2:2). Антипов (Антонов, Лукошин), 39:13 (2:3).

Победивший в первом матче в Орске состав наставник «Кристалла» Анатолий Лукошин менять не стал - разве что вместо Егора Семенова, пополнившего и без того внушительный лазарет команды, выпустил Тимура Скакова. В помощь «Южному Уралу-Металлургу» из главной команды были приданы нападающие Дмитрий Марченков (в Чемпионате ВХЛ: 39 матчей, 12+8, 22 минуты штрафа, «+2») и Виталий Кудрин (35, 3+5, 10, «-8»). Эта связка создала первый голевой момент матча - при выходе «два в один» Кудрин не смог обыграть Илью Донченко.

«Кристалл» открыл счет в куда менее очевидной ситуации. Егор Феофанов выиграл вбрасывание и отпасовал назад Павлу Лукошину. Тот с кистей бросил, казалось, наудачу, но шайба оказалась в дальнем углу ворот. То, что у Никиты Лугинина проблемы с защитой того угла, подтвердилось 35 секунд спустя. Уже сам Феофанов «пальнул» от борта - и вратарь снова лишь глазами проследил за шайбой.

Под занавес первого периода правила нарушил Владимир Боничев, и тренеры хозяев в перерыве рассказали, как нужно это использовать. В большинстве «Южный Урал-Металлург» не забил, но через 40 секунд после выхода оштрафованного игрока Михаил Гущин совершил четкий «выстрел» из правого круга вбрасывания. 1:2. Четыре с половиной минуты спустя хозяева отыграли и второй гол. Кудрин с дюжины метров попал в правую штангу, Марченков дослал шайбу уже в пустые ворота.

Гол, ставший победным, наша команда организовала за 47 секунд до второго перерыва. Атаку начал Павел Антипов, он же завершил, дослав шайбу в сетку после дальнего «выстрела» Лукошина-младшего и не слишком удачной игры Лугинина. В третьем периоде «Кристалл» сыграл по результату. Он дал сопернику один шанс использовать большинство, отбился и больше не ошибался. Даже когда орчане заменили вратаря шестым полевым игроком, по воротам Донченко не было совершено ни одного опасного броска.

Наша команда стала четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ. Первый матч второго этапа она должна провести 7 или 8 января.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) - ХК «Чебоксары» - 3:4 ОТ.