«Автодор» взял реванш у «Цмоки-Минск»

Саратовские баскетболисты выиграли первый матч 2019 года.

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Автодор» - 86:93 (17:24, 21:28, 19:20, 29:21). Минск. «Falcon Club». 1086 зрителей.

«Цмоки-Минск»: Лютыч (16), Семенюк (4), Сарикопулос (7+5 фолов), Саддлер (28+12 передач), Кудрявцев (11) - старт; Раш (9), Полещук (4), Ситник (0), Тростинецкий (7).

«Автодор»: Бьюфорд (26+10 подборов), Савович (10), Кравиш (8), Голден (26+10 передач), Маклин (0) - старт; Квитковских (1), Михайловский (8), Забелин (12), Заряжко (2).

Меньше двух месяцев назад «Автодор» на своей площадке неожиданно уступил занимавшему на тот момент последнее место в Единой Лиге ВТБ минскому клубу. С тех пор в старте волжан появился Борис Савович, заменивший Никиту Михайловского, у минчан вместо покинувшего клуб Стефана Муди и травмированного Никиты Мещерякова вышли Девон Саддлер и Александр Семенюк.

Первые очки года в Единой Лиге ВТБ набрал Виталий Лютыч, и три минуты хозяева удерживали лидерство. Гостей впервые в 2019-м вывел вперед Трэй Голден - 7:8 на 3.39, потом дважды отличился Перрин Бьюфорд, и штаб «Цмоки-Минск» использовал тайм-аут - 7:12. Ничего в игре он не изменил. На восьмой минуте «Автодор» добился максимальных в четверти «+8», к перерыву вел «+7» - 17:24.

Больше пользы принесло общение минских тренеров с игроками в промежутке между десятиминутками. После него Алексей Тростинецкий, Брион Раш и Девон Саддлер сократили разницу до одного ближнего попадания - 27:29. Далее Раш и Александр Кудрявцев решили вывести свою команду вперед, минуя ничейный счет - во что бы то ни стало забив издали. Мяч в кольцо не шел, и гости с помощью более надежных способов, «двушек» и штрафных, добились двузначной разницы - 29:40 на 16-й минуте. Вторая попытка штаба «Цмоки-Минск» докричаться до игроков во время тайм-аута оказалась столь же бесполезной, сколь и первая. К большому перерыву «Автодор» вел 38:52, уверенно контролируя ход игры.

В дебюте третьей четверти гости добились максимальных в матче «+16», потом пропустили семь очков подряд. На 25-й минуте при счете 47:56 Душан Алимпиевич взял тайм-аут, после которого все вернулось на круги своя. После трех четвертей преимущество нашей команды составляло 15 очков (57:72), однако игра, как оказалось, была далеко не сделана. Дальнее попадание Саддлера, «двушки» Зисиса Сарикопулоса, Кудрявцева, Тростинецкого, Раша принесли «Цмоки-Минск» 11 очков кряду и зажгли на табло 77:79 за 3.37 до сирены об окончании основного времени матча.

После этого капитан «Автодора» Артем Забелин сумел воспользоваться тем, что основной центровой соперника Сарикопулос «висел» на четырех фолах. Он забил сверху и издали, заставил белорусского грека нарушить правила в пятый раз (заодно получив технический фол), реализовал оба штрафных, еще один добавил Голден - 79:89 за 1.40 до конца. При счете 80:91 не забил издали Тростинецкий, смазали штрафные Саддлер и Лютыч, а за отскок с уходом Сарикопулоса побороться было некому. Саддлер попытался спасти матч попаданиями с дистанции, но и у «Автодора» было, кому забить. Бьюфорд и Голден, не выяснив между собой, кто станет самым результативным игроком команды, сделали главное - удержали соперника на безопасной дистанции.

9 января «Автодор» проведет первый матч года в ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа - дома с «Баккен Беарз» (Орхус, Дания). Начало - в 19.00 в ФОК «Звездный». В таблице Единой Лиги ВТБ он вернулся с восьмого на седьмое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ).

ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 92:66. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 73:41. УНИКС (Казань) - «Енисей» (Красноярский край) - 95:92.  «Нижний Новгород» - «Астана» (Казахстан) - 85:78. «Парма» (Пермский край) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 78:107.