«Протон-Саратов» проиграл первый матч 2019 года

Саратовские волейболистки дважды уступили «всухую».

«Динамо» (Москва) - «Протон-Саратов» – 3:0 (25:12, 25:23, 25:14). Москва. ДС «Динамо».

«Динамо»: Щербань (набрала 5 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Гончарова (11,0,0), Любушкина (9,1,3), Фетисова (7,4,0), Хавелкова (0,0,0), Огненович (5,0,2) – старт, Талышева, Раевская (обе либеро), Столярова (5,0,1), Лазарева (3,2,1), Гендель (0,1,1), Бабешина (0,0,0).
«Протон-Саратов»: Эрич (2,0,3), Думчева (2,0,0), Ануфриенко (0,0,0), Костючик (7,2,1), Петрунина (7,1,0), Р.Гончарова (8,2,0) – старт, Джиоева, Маркова (обе либеро), Подскальная (0,0,1), Алишева (4,0,0).

Время: 70 минут (22+24+24).

Стартовый состав «Протона-Саратов» в последнем матче 2018 года ничем не отличался от предпоследнего: в нем по-прежнему не было капитана команды Анастасии Марковой, которой из-за травмы пока приходится быть второй либеро. То, как ее не хватает саратовчанкам, стало ясно с первых же розыгрышей. Юрий Маричев взял перерывы при счете 6:1 и 10:2, но остановить чемпионок России они не помогли. Чемпионка мира Майя Огненович качественно варьировала направления атак (эффективность ударов «Динамо» в первой партии - 57 процентов), летела подача (четыре эйса). Наставник «Протона-Саратов» убрал с площадки Наталью Думчеву и Анастасию Ануфриенко (больше в «старте» они не появились), выпустив Алину Подскальную и Нелли Алишеву. Это помогло подтянуть все игровые компоненты, за исключением приема. С ним не справлялись ни доигровщицы Вера Костючик с Анастасией Петруниной, ни либеро Амага Джиоева с Марковой. Предпоследнее очко «Динамо» в партии эйсом принесла Огненович, подвела черту под отрезком Дарья Столярова, заменившая абсолютно нерезультативную Хелену Хавелкову - 25:12.

На второй сет российская доигровщица «Динамо» сразу вышла вместо чешской, а у «Протона-Саратов» в «старте» появились Подскальная с Алишевой. Это не помогло сдержать стартовый натиск хозяек - 4:0, 6:1, но потом игра стала выравниваться - в первую очередь за счет того, что наша команда наловчилась на блоке противодействовать Наталье Гончаровой. Разница сократилась до трех очков и колебалась около этой цифры до счета 20:17. Эйс Сладжаны Эрич разорвал дистанцию - 20:18, «Динамо» в ответ прибавило в атаке - 23:18. Казалось, партия вот-вот закончится, но наша команда не сдалась. После второго тайм-аута Маричева Римма Гончарова дважды переиграла у сетки однофамилицу, ошиблась в атаке Столярова, на приеме - воспитанница балаковского волейбола Яна Щербань, и разница стала минимальной - 23:22. После перерыва, взятого наставником «Динамо» Александром Сукомелом, Наталья Гончарова заработала сет-бол, Алишева его отыграла, но лидер москвичек поставила точку в отрезке - 25:23.

На третий сет вместо динамовской Гончаровой вышла молодая Анна Лазарева. Пока она осваивалась в игре, «Протон-Саратов» попробовал сладкий вкус лидерства - 0:1, 1:2. «Динамо» ответило блоками на Костючик и Петруниной, атаками Екатерины Любушкиной и Лазаревой - 7:3. Маричев стал корректировать игру заменами, при счете 13:5 взял второй перерыв - ничего не помогало. Даже когда у «Динамо» в бой пошли запасные (хотя сменившие Ирину Фетисову и Огненович Елена Гендель и Марина Бабешина в любой другой команде Суперлиги были бы железобетонными «стартерами»). Как за соломинку, Маричев хватается за «челленджи», но и это не помогает. Прием разрушен (21 процент позитивного, 13 процентов оптимальной доводки), атака не ладится, блок не работает… Окончательный счет матча обманным ударом установила Любушкина - 25:14 и 3:0 в пользу «Динамо».

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0. «Динамо-Казань» (Казань) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Енисей» (Красноярск) - 1:3. «Динамо» (Краснодар) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1.

«Енисей» (Красноярск) - «Протон-Саратов» – 3:0 (25:12, 25:23, 25:14). Красноярск. Дом спорта им. М. Дворкина

«Енисей»: Манзюк (1,2,1), М.Самойлова (7,1,1), Фролова (9,0,3), Курило (10,0,3), Назарова (5,4,0), Перетятько (0,1,2) – старт, Крючкова (либеро), Малькова (1,0,0).
«Протон-Саратов»: Эрич (5,4,0), Думчева (0,1,0), Ануфриенко (1,1,0), Костючик (7,0,2), Петрунина (5,2,3), Гончарова (3,1,0) – старт, Джиоева (либеро), Маркова (0,0,0), Подскальная (0,0,1), Меньщикова (2,0,1).

Время: 72 минуты (24+25+23).

Первый для «Протона-Саратов» матч 2019 года начался в равной борьбе. У нашей команды тон задавали блокирующие Эрич и Гончарова, но совершенно не ладился прием (в первой партии - 23 процента позитивного, девять - отличной доводки). На это в первую очередь обратил внимание подопечных Маричев, взявший тайм-аут при счете 9:6. Слова наставника впрок не пошли - сразу после возобновления игры Перунина не справилась с подачей Маргариты Курило. Когда «Енисей» подтянул блок, разница достигла шести очков - 13:7. Волжанки ответили четырьмя «чехлами» подряд, но это был лишь удачный эпизод. После загубленной Натальей Назаровой атаки первым темпом «Енисей» набрал четыре очка подряд и уверенно довел партию до победы - 25:16.

Второй сет начался со счета 5:1 в пользу хозяек, которые заставили соперниц ошибаться в атаке. Однако стоило «Протону-Саратов» снизить процент брака, как на табло зажглось 6:8, после осечек в нападении Назаровой и Марии Самойловой разница выросла до трех очков - 8:11. Ануфриенко удался эйс - 9:13, но после того, как на подачу вышла Курило, счет сравнялся - 14:14. Неудачная атака Петруниной и удачная - Марии Фроловой принесли «Енисею» «+2», после блока Назаровой разница достигла трех очков. «Протон-Саратов» боролся, но ошибки на приеме (28 процентов позитива) давали сопернику фору. Два последних очка отрезка сибирячкам принесла Курило - 25:22.

Третий сет «Протон-Саратов» начал с Подскальной и Ксенией Меньщиковой в «старте». Они заменили Ануфриенко и Думчеву. Это позволило ненадолго захватить инициативу - 4:6, но потом на подачу вышла Перетятько и развернула ход событий - 10:7. К проблемам с приемом (17 процентов отличной доводки) добавились сложности на блоке и даже на подаче. Блок Перетятько оформил «Енисею» двузначный отрыв - 22:12, судьбу концовки решили ошибки Петруниной в атаке и на блоке, Джиоевой - в защите.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2019&x=41&y=7 ). 9 января он завершает шестиматчевую выездную серию в Одинцово (Московская область) против «Заречья-Одинцово».

«Заречье-Одинцово» - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо»  (Москва) - 0:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Казань» (Казань) - 1:3. «Динамо» (Краснодар) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.