«Кристалл» сыграл в догонялки с «Алтаем»

Саратовские хоккеисты проиграли первый матч 2019 года

«Кристалл» - «Алтай» (Барнаул) - 4:6 (1:3, 0:1, 3:2). 8 января. Саратов. ЛДС «Кристалл». 980 зрителей.
«Кристалл» (12): Павлов (Донченко, 7:58). ЛукошинАнтонов (2), Сергушкин (2) - Феофанов (2) – Потапов (2). Смирнов (2) - Чигирев, КондрашинПоповАнтипов. Булкин - Сыроежкин, Быков (2) – СуринСеменов. Скаков - Николаев - Трухачев.

«Алтай» (16+командный): Волохин (2). Стронов - Брагин (4), Ковязин - Решетников - Завьялов. Исрафилов - Волков (4), Гриценко - Разумов - Гай. Глухов (2) - Козлов, Янцен (2) - Соболев - Угаров. Касицкий, Чернов (2) - Евстифеев - Шляхтов. Кузиков.

Шайбы: Козлов (Угаров), 5:59 (0:1, бол.). Чернов (Евстифеев), 6:34 (0:2). Янцен (Козлов), 7:58 (0:3). Феофанов (Потапов, Сергушкин), 18:30 (1:3). Янцен (Соболев, Глухов), 26:37 (1:4, бол.). Сергушкин (Антипов), 44:15 (2:4). Сергушкин (Смирнов), 46:34 (3:4, бол.). Решетников (Завьялов), 49:07 (3:5). Смирнов (Антипов, Кондрашин), 54:24 (4:5). Завьялов (Ковязин, Решетников), 56:44 (4:6).

По сравнению с последним матчем 2018 года и первого этапа Первенства ВХЛ, состоявшимся в Орске, состав «Кристалла» увеличился на тройку нападающих: на лед вышли Андрей Николаев, Егор Семенов и Михаил Потапов. В обороне Ивана Панова и Владимира Боничева заменили Артем Булкин и Михаил Сыроежкин, в ворота вместо Ильи Донченко встал Сергей Павлов.

Обратная замена произошла уже в конце восьмой минуты - после того, как один из лучших голкиперов турнира пропустил трижды. Крупный счет первой половины первого периода логикой игры не диктовался. «Кристалл» начал с опасного броска Павла Попова, отраженного Кириллом Волохиным, потом не пробили вратаря Роман Быков и Сергей Сурин, а Потапов промахнулся из выгодной позиции. Пару десятков секунд спустя Михаил нарушил правила, и подключившийся к атаке Дмитрий Козлов преуспел на добивании после дальнего «выстрела» Валерия Глухова - 0:1. 35 секунд спустя Артем Евстифеев бросил со средней дистанции, и Захар Чернов вдавил шайбу в сетку вместе с Павловым. В игре возникла пауза, но судьи даже видео смотреть не стали - засчитали гол, посовещавшись между собой. 0:2.

В третий раз «Алтай» забил после грубой ошибки защитников соперника, потерявших Владислава Янцена при длинной передаче Козлова. Бдительность второго вратаря «Кристалла» на 15-й минуте проверил Кирилл Угаров, после чего моменты стали возникать на другой половине. Не попал в ворота Денис Сергушкин, в защитника угодил Егор Феофанов, не получился бросок у Павла Лукошина - и наконец многоходовая комбинация первого звена нашей команды завершилась точным броском Феофанова. Больше в первом периоде счет не менялся - 1:3.

Во второй трети матча «Кристалл» продолжал атаковать активнее, но не забил - а пропустил. Второе большинство своей команды реализовал Янцен, выцеливший дальний угол со сверхдальней дистанции. В оставшееся до второго перерыва время самым запоминающимся моментом стала стычка Феофанова и Егора Волкова. Саратовец скинул перчатки, но более серьезный штраф получил его оппонент.

Вернул «Кристалл» в игру Сергушкин, на 45-й минуте воспользовавшийся пасом из-за ворот Павла Антипова и метко «выстреливший» верхом, на 47-й оказавшийся первым у отскочившей на пустой угол после броска Артема Смирнова шайбе. Штаб «Алтая» успокоил подопечных тайм-аутом, и вскоре защитники саратовцев пропустили передачу Ильи Завьялова через пятачок. Ее замкнул Роман Решетников - 3:5.

Не дал интриге умереть Смирнов, сумевший найти просвет в куче игроков у ворот соперника. Однако прошло две с небольшим минуты, и защита «Кристалла» дала очередной сбой. Завьялов вышел один на один, подытожив не принесшую саратовцам очков игру в догонялки - 4:6.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019 ). 9 января в 18.00 она повторно принимает «Алтай».

«Мордовия» (Саранск) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 7:2. ХК «Чебоксары» - «Юниор» (Курган) - 3:4 Б.