/  Пресс-центр / Архив новостей
«Ключи от праздника»

«Ключи от праздника»

Волонтеры Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области приняли участие в тематической смене «Ключи от праздника», которая состоялась с 3 по 24 декабря во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край).

Более 400 девчонок и мальчишек из 18 регионов Российской Федерации представляли культуру своих регионов. В ходе смены подростки узнали о традициях празднования Нового года в культурах разных народов, об истории праздника, обменялись опытом подготовки массовых праздников и маленьких праздничных сюрпризов. Результатом смены стали идеи для проведения праздников в семье, в школе, во дворе, в кругу друзей, разработанные проекты организации праздников, опыт организации праздничных событий.

Волонтеры СРМОО «Синегория» достойно представили Саратовскую область в данном проекте, рассказав участникам смены об уникальных ценностях  культурного наследия нашего региона: легендарных саратовцах саратовской гармонике с колокольчиками, саратовском калаче, песне «Калинка» и многом другом. А также рассказали о реализации проекта «Дети против агрессии», проводимой в школах области. Саратовцы не только активно участвовали во всех мероприятиях, но и стали победителями в различных конкурсах.

«Много ярких впечатлений осталось у меня после участия в смене «Ключи от праздника»: множество интересных мероприятий, экскурсии в Краснодар и Туапсе, прогулки у моря, вечерние «огоньки» в отрядах – рассказал волонтер СРМОО «Синегория», ученик  9 «Б» класса МОУ «Лицей № 2» Иван Горшков. – Багаж новых знаний, опыт, а главное положительные эмоции и желание приумножать славу родного края мы привезли из «Орленка». А дружба с ребятами из других регионов, я уверен, сохранится на долгие годы».