«Протон-Саратов» устроил международную «зарубу»

Саратовские волейболистки набрали первое очко в 2019 году.

«Протон-Саратов» – «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 2:3 (24:26, 13:25, 28:26, 25:13, 12:15). 13 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Эрич (13 очков в атаке,5 на блоке,0 с подачи), Думчева (3,2,1), Ануфриенко (4,0,2), Костючик (14,0,3), Маркова (10,3,0), Гончарова (4,2,1) – старт, Джиоева (либеро), Подскальная (0,0,1), Петрунина (9,1,1).

«Минчанка»: Калиновская (4,5,0), Сокольчик (15,2,3), Ковальчук (10,0,1), Володько (4,8,1), Гришкевич (11,1,0), Саликова (0,0,0) – старт, Федоринчик, Ганиева (обе либеро), Анисова (9,0,0), Столяр (0,1,0).

Время: 113 минут (27+20+28+21+17).

В первом домашнем матче 2019 года в стартовый состав вернулась капитан «Протона-Саратов» Анастасия Маркова, сменившая свою тезку Петрунину. Наша команда набрала два очка подряд, потом пропустила три, вернула инициативу благодаря атаке Веры Костючик с блоком Сладжаны Эрич - Натальи Думчевой и лидировала до счета 22:22. До этого равные числа на табло зажигались еще семь раз, однажды (при 14:14), чтобы не упустить нити игры из рук, наставник «Протона-Саратов» Юрий Маричев взял тайм-аут. Во второй раз он остановил игру при счете 21:20, при 23:23 сделал двойную замену. Алина Подскальная и Петрунина провели на площадке всего один розыгрыш и вернулись в запас после того, как Анна Гришкевич принесла «Минчанке» первый сет-бол. Его отыграла Эрич, но 18-летняя Гришкевич и ее более опытная (25 лет) коллега-доигровщица Екатерина Сокольчик подвели черту под отрезком - 24:26.

Второй сет «Протону-Саратов» не удался совсем. Оставлявший желать лучшего прием окончательно «просел» (сего 23 процента позитива), пошли невынужденные ошибки в других компонентах волейбола. При счете 5:9 Гришкевич уложила мяч под заднюю линию, Маричев решил оспорить это решение - но лишь получил желтую карточку. Первый тайм-аут он использовал при счете 1:3, второй - при 10:18, при 2:6 поменялась пасующая, при 8:15 - диагональная. Ничего не помогало. Двузначного перевеса «Минчанка» добилась после атаку в аут Веры Костючик, в последнем розыгрыше партии не удалось пробить блок Эрич - 13:25.

В третьем сете минчанки вели до счета 3:4, потом пропустили четыре очка подряд. У «Протона-Саратов» наконец стабилизировалась атака (44 процента - лучший показатель в матче), стал лучше работать блок. При счете 10:6 первый тайм-аут использовал главный тренер гостей Виктор Гончаров, при 12:8 он сделал первую в игре замену - вместо растерявшейся Гришкевич вышла украинская легионерка «Минчанки» Богдана Анисова. Разрыв расти перестал, на подаче Дарье Володько он исчез совсем - 21:21. После блок-аута закрепившейся в «старте» вместо Думчевой Петруниной «Минчанка» вышла вперед - 22:23, через розыгрыш она заработала матч-бол, потом второй, третий. Тут вновь от блока в аут пробила Петрунина, гости не взяли подачу соотечественницы Костючик, и после тайм-аута Гончарова в сетку пробила Оксана Ковальчук - 28:26.

Тяжелая победа взбодрила саратовчанок. В четвертой партии они почти исключили собственный брак (три ошибки), усложнили подачу, наладили блок, и счет стал расти лавинообразно - 3:0, 5:1, 7:2, 11:3, 17:6. Тайм-ауты и замены не помогали «Минчанке» зацепиться. Она получила полноценную «ответку» за второй сет - те же 13:25, которые, казалось, должны стать для саратовчанок важным подспорьем на тай-брейке.

Поначалу ожидания оправдывались: начав с переходящего мяча, забитого Марковой, наша команда вела до счета 5:5. Потом дважды ошиблась Костючик - атака в аут, скидка в сетку, и Маричев взял перерыв. Во второй раз он остановил игру при счете 7:10, после чего два раза оплошала уже Петрунина. Однако и гости не выглядели командой без нервов. Вернувшаяся на площадку Гришкевич отправила мяч в аут и в сетку, Маркова и Эрич накрыли Анисову - 12:13. Судьбу матча решили 18-летние белорусские волейболистки: Гришкевич по сетке отправила мяч в площадку, Костючик пробила в аут. 12:15 и 2:3.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге. 16 января он играет на выезде с «Сахалином» (Южно-Сахалинск).

«Сахалин» - «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - 2:3. «Динамо» (Краснодар) - «Динамо-Казань» (Казань) - 2:3. «Енисей» (Красноярск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3. «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3.