«Протон-Саратов» поборолся на Дальнем Востоке

Саратовские волейболистки проиграли матч, хотя не уступали больше трех очков в каждой партии.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Протон-Саратов» – 3:1 (25:23, 25:23, 25:26, 25:22). 16 января. Южно-Сахалинск. ДС «Кристалл».

«Сахалин»: Бояркина (2 очка в атаке,0 на блоке,1 с подачи), Ткачева (2,0,1), Бочкарева (12,0,1), Лозюк (4,2,5), Диброва (6,0,1), Журбенко (0,0,2) – старт, Фролова, Зайцева (обе либеро), Богданова (8,1,1), Рогулина (5,0,1), Лазарева (3,0,0), Ивонькина (5,6,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (6,1,4), Ануфриенко (5,1,5), Костючик (4,0,0), Маркова (8,1,1), Петрунина (11,1,1), Гончарова (8,5,1) – старт, Джиоева (либеро), Думчева (12,2,2), Подскальная (0,0,0).

Время: 106 минут (27+27+25+27).

После домашнего поражения от белорусской «Минчанки» в стартовом составе «Протона-Саратов» сменилась диагональная: Наталья Думчева на Анастасию Петрунину. Она набрала первое «чистое» очко команд (до этого был обмен ошибками), выведя саратовчанок вперед - 2:1. Лидировали они до счета 5:5, потом выпустили «Сахалин» вперед на очко (6:5) и оторвались на три (6:9). Очень старалась Римма Гочарова, которая прошлый сезон провела как раз в Южно-Сахалинске, неплохо летела подача. Однако и «Сахалин» подавал хорошо - особенно Елена Лозюк и Виктория Журбенко. Последняя, два сезона назад игравшая за «Протон-БАЭС», организовала рывок своей команды 6:0, на него саратовчанки ответили пятью безответными очками. После этого в передаче ошиблась вышедшая на замену Наталья Думчева, на приеме - Амага Джиоева, и постепенно «Сахалин» повел «+3». Усилиями Сладжаны Эрич и Анастасии Марковой шансы в очередной раз уравнялись - 21:21, но в концовке атака «Сахалина» оказалась сильнее - 25:23.

Второй сет наша команда начала ударно - 0:4, 1:8. Хозяйкам явно не шли на пользу замены пасующей (Елены Бояркиной на Екатерину Лазареву) и диагональной (Марины Дибровой на Ольгу Богданову). Однако постепенно обновленный состав нашел свою игру, а саратовчанки стали ошибаться (девять «ляпов» за партию). Счет стал равным на отметке, на которой раньше давался сигнал на второй технический перерыв - 16:16, потом дальневосточницы набрали еще четыре очка подряд. «Протон-Саратов» не сдавался. Юрий Маричев брал тайм-ауты, делал замены, сократив отставание до минимума. Его подопечным удалось отыграть первый сет-бол, но со второго «Сахалин» добился победы - 25:23.

Оказавшись в шаге от проигрыша матча, «Протон-Саратов» приуныл - 4:1, 8:4. Не сразу принесла результат замена Веры Костючик на Думчеву с переводом Петруниной в доигровку. Однако именно на подаче Анастасии саратовчанки сравняли счет - 8:8, потом благодаря ее атаке вышли вперед - 9:10. Постепенно преимущество саратовчанок достигло трех очков, растаяв на счете 20:20. Потом «Сахалин» добился «+2», что тоже не стало гарантией победы. Сложности в приеме (три эйса у соперниц) «Протон-Саратов» компенсировал своей хитроумной подачей и первым вышел на окончание партии. Джиоева не справилась с атакой хозяек, в ответ до пола дослала мяч Эрич - 24:25. Черту под игровым отрезком подвела неудачная атака Евгении Бочкаревой - 24:26.

Четвертую партию «Протон-Саратов» также провел без Костючик - и это не мешало ему отыграть отставание в три очка и вести 3:4, 4:6. Потом знак разницы в счете два раза поменялся, и наша команда снова добилась «+2» - 12:14. Атаки Думчевой и Петруниной увеличили отрыв вдвое - 13:17, однако «Сахалин» подтянул блок и добился паритета - 18:18. После этого саратовчанки трижды выходили вперед на одно очко, хозяйки отыгрывались. При счете 21:21 у них два раза подряд сработал блок во главе с Марией Ивонькиной, а потом ошиблись Гончарова (в атаке) и Джиоева (на приеме) - 25:22 и 3:1 в матче.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2019&x=41&y=7 ). 20 января в 18.00 в ФОК «Звездный» он играет с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург).