«СГАУ-Саратов» выиграл матч на всероссийском турнире в Астрахани

Единственной победы саратовским гандболистам хватило, чтобы занять второе место на всероссийском турнире, посвящённом 40-летию астраханского мужского гандбола.

«Каустик» (Волгоград) — «СГАУ-Саратов» — 31:37 (17:18). 21 января. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков (1), Сергеев. Болотин (4), Снитка (1), Размаев (4), Ковалев (5), Прокопьев (3), Пономарев (5), Шарков (5), Колпаков (1), Елистратов (1), Карибов (4), Ахремочкин, Трофимец (3), Зяблов.

Семиметровые: 4/4 - 7/7 (Ковалев - 4/4, Размаев - 3/3).

Штраф: 8 - 12 (Ахремочкин - 4, Прокопьев, Пономарев, Шарков, Елистратов).

Во время январского перерыва в чемпионате России, вызванного участием сборной России в мировом первенстве, капитан «аграриев» Олег Кривенко перешел в «Динамо-Виктор» (Ставрополь). Новым капитаном стал Артем Пономарев, ставший одним из лидеров «аграриев» в первом матче года. Его наша команда начала так, играла с равным соперником, а не с предпоследней командой Суперлиги (пять очков в 13 матчах, 11-е место, против 17-ти в 12-ти, четвертое). Волжане по очереди выходили вперед, к перерыву «аграриям» удалось скопить минимальный перевес. Он быстро растаял в начале второй 30-минутки - 21:23, но потом разница в классе все-таки сказалась. «СГАУ-Саратов» на 50-й минуте добился преимущества в семь мячей и удержал крупную победу, которая, как потом оказалась, стала решающей для завоевания итогового второго места.

«Динамо» (Астрахань) — «СГАУ-Саратов» — 31:29 (16:13). 22 января. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков, Сергеев. Болотин, Снитка (1), Размаев, Ковалев (2), Прокопьев (6), Пономарев (5), Шарков (1), Колпаков, Елистратов (4), Карибов (4), Ахремочкин (2), Трофимец (3), Зяблов (1).

Семиметровые: 5/6 - 0/1.

Штраф: 2- 4 (Снитка, Ахремочкин).

В матче с хозяевами (12 очков в 13 матчах Суперлиги, восьмое место) «аграриев» вели вперед полусредние: Пономарев, Евгений Прокопьев и Алексей Карибов на троих забросили больше половины мячей команды - 15. Неплохо атаковали линейные Павел Елистратов, Владимир Ахремочкин и Максим Зяблов, а вот фланговые игроки не порадовали. Динамовцы сразу вышли вперед и к перерыву вели три мяча. Во втором тайме «СГАУ-Саратов» боролся до последней секунды, но больше, чем на один мяч, приблизиться не смог. Надо отметить крайне корректную защиту астраханцев: всего одно удаление и один пенальти, который вратарю команды удалось отбить. В атаке нагрузка примерно поровну распределилась на 13 из 17 полевых игроков «Динамо», забросивших от одного до четырех мячей. Однажды отличился вратарь Иван Прокофьев.

«Динамо-Виктор» (Ставрополь) — «СГАУ-Саратов» — 29:27 (15:11). 23 января. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Лысаков, Сергеев. Болотин (1), Снитка (2), Размаев (1), Ковалев (2), Прокопьев, Пономарев (8), Шарков (2), Колпаков (1), Елистратов (1), Карибов (5), Ахремочкин, Трофимец (3), Зяблов (1).

Семиметровые: 7/7 - 1/3 (Размаев).

Штраф: 6 - 10 (Прокопьев - 4, Пономарев, Елистратов, Ахремочкин).

Ставропольцы (13 очков в 12 матчах Суперлиги, седьмое место), как и хозяева, добились победы над «аграриями» за счет разноплановой атаки. Мячи в ворота Евгения Лысакова и Юрия Сергеева забрасывали 12 из 16 полевых игроков, а также голкипер Антон Заболотский. Трижды (один раз - с семиметровой отметки) бывших одноклубников огорчил Кривенко. Фундамент победы «Динамо-Виктор» заложил в первом тайме, выиграв четыре мяча, во втором справился  погоней - причем делал это весьма корректно, заработав по три удаления и пенальти (из которых волжанам удалось реализовать лишь один). В составе «СГАУ-Саратов» выделялся точностью бросков Пономарев, признанный лучшим игроком команды на турнире. У других участников отмечены: Александр Устин («Динамо»), Максим Васильев («Каустик»),

Роман Цокол («Динамо-Виктор»).

«Динамо» А — «Динамо-Виктор» — 27:23.  «Каустик» — «Динамо-Виктор» — 34:32. «Динамо» А — «Каустик» — 29:27.