«Автодор» потерпел первое поражение в ТОП-16 еврокубка

Саратовские баскетболисты проиграли в Финляндии, хотя вели 18 очков.

«Катайя Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия) - «Автодор» - 88:80 (16:27, 27:20, 21:26, 24:7). 23 января. Йоэнсуу. «LähiTapiola Areena».

«Катайя Баскет»: Палми (15+10 подборов), Ойяла (0), Диаз (4), Симпсон (25), Сеппяля (18) - старт; Ванттайя (2), Джефферсон (13), Херрала (2), Хуолила (9), Пертту (0).

«Автодор»: Бьюфорд (14+13 подборов), Савович (16), Забелин (6), Голден (16), Михайловский (6) - старт; Маклин (11), Айрлэнд (8), Заряжко (3), Квитковских (0).

В отличие от Единой Лиги ВТБ, в Кубке ФИБА-Европа «Автодор» продолжает задействовать россиян в стартовой пятерке. На сей раз их было двое: Артем Забелин и Никита Михайловский. Трэ Маклин впервые с начала сезона перекочевал в запас, Дэвид Кравиш получил травму голеностопа и, хоть в заявке значился, играть не мог. Начали матч гости отлично. Они полторы минуты не пропускали, набрав при этом пять очков, на шестой минуте после «двушки» Бориса Савовича (10 очков, пять подборов за первую четверть) оформили двузначный отрыв - 4:15. При 11 единицах разницы команды ушли на первый перерыв, после которого Виктор Заряжко и Трэ Маклин дальними попаданиями, Трэй Голден, Артем Забелин и Перрин Бьюфорд «двушками» оформили максимальные «+18» - 23:41 на 14-й минуте.

После этого соперники обменялись потерями, и финны приободрились. Усилиями Рахлира Джефферсона, Винсента Симпсона, Илари Сеппяли, Томми Хуолилы, Самули Ванттайи они забили 20 очков против шести «автодоровских», вернувшись в игру - 43:47. Большой перерыв пошел на пользу нашей команде, которая набрала восемь баллов подряд (Савович, Бьюфорд, Маклин) и восстановила двузначный отрыв. На 10-14 очков «Катайя Баскет» отставала до 32-й минуты, потом стала потихоньку приближаться. После «трешки» Сеппяли от преимущества нашей команды остался один балл - 77:78, после «двушки» Топиаса Палми хозяева впервые вышли вперед. Гости взяли тайм-аут, после которого Бьюфорд смазал «двушку», а Хуоллила не промахнулся. Потом издали забили Палми и Симпсон, оформив «Катайе Баскет» максимальный девятиочковый перевес - 87:78 за 45 секунд до конца основного времени.

«Засуху» гостей, продолжавшуюся почти восемь минут (за это время финны набрали 20 очков) штрафными прервал Голден, и промах Палми дал надежду на спасение. Однако подбор под чужим щитом забрал Хуоллила и Бьюфорду пришлось фолить. Поскольку «Автодор» еще не набрал пяти командных замечаний за четверть, чтобы остановить время и поставить соперника на линию штрафных, пришлось нарушать правила еще и Маклину. Симпсон забил первый штрафной, смазав второй, Бьюфорд забрал отскок, однако четыре секунды спустя Голден ошибся в передаче и подписал команде приговор - 88:80.

Несмотря на первое на стадии ТОП-16 Кубка ФИБА-Европа поражение, «Автодор» ­сохранил первое место в группе «L» (http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/groups). 28 января в 19.00 в ЛДС «Кристалл» в Единой Лиге ВТБ он играет с подмосковными «Химками».

«ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - 89:85.