/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области стартовала акция «Территория уважения»

В Саратовской области стартовала акция «Территория уважения»

В феврале на территории Саратовской области стартовала областная акция «Территория уважения»,направленная на профилактику экстремизма, дискриминации и социально - неприемлемых форм проявления агрессивности в подростково-молодежной среде.

На территории 12 муниципальных районов области и г.Саратова специалисты и волонтеры Регионального центра «Молодёжь плюс» в рамках акции провели 27 стартовых мероприятий с охватом 699 молодых людей с привлечением 20 волонтеров. Мероприятия прошли с применением таких форм работы,как: информационные занятияс использованием интерактивных форм взаимодействия,флешмобы, правовые часы и беседы, социально-психологические тренинги, социологические опросы и др.

Так, в Марксовском муниципальном районе состоялся ряд трененговых занятий для подростков, направленных на улучшение психологического микроклимата в коллективе. В Лысогорском и Ровенском районах проведены социологические исследования, направленное на изучение мнения молодежи по ряду важных социально-политических вопросов.

В рамках акции в начале марта специалисты РЦ «Молодёжь плюс» проведут областной конкурс социальной рекламы «Молодежь ЗА МИР». Конкурс проводится с целью предоставления молодежи возможности выразить свое отношение к проблеме терроризма, экстремизма в молодежной среде, внести свой вклад в развитие социальной рекламы.

Акция продлится до декабря 2017 года. В течение всего года специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и его филиалов на территории 14 муниципальных районов области и города Саратова планируют провести более 140 мероприятий для 5000 молодых людей. 

Проведение мероприятий в рамках акции «Территория уважения» позволит повысить уровень правовой культуры и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения в подростковой среде, информированности молодежи в вопросах предотвращения распространения экстремистских настроений и терроризма, сформировать алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта и негативное отношение к социально - неприемлемым формам проявления агрессивности в подростково-молодежной среде.