«Сокол» победил «Калугу»

Саратовские футболисты продлили победную домашнюю серию до восьми матчей.

«Сокол» – «Калуга» - 1:0 (0:0). 11 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 2550 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Победимов, Сериков, Дудиков, Пасько, Краснов, Сабитов (Захарян, 84), Яцкий, Куражов (Анисимов, 62), Перченок (Костылев, 90+), Дворников (Некрылов, 76. Бугаенко, 90+).

«Калуга»: Бородько, Волгин, Фомин, Жердев, Авагимян, Семин (Храпов, 78), Евстигнеев (Бондаренко, 86), Дубровин, Романюк (Галась, 46. Демин, 67), Суханов, Фатихов (Баранов, 46).

Гол: Анисимов, 68.

Предупрежден: Жердев, 74.

После первой в официальных матчах 2019 года потери очков (ничья в гостях с «Квантом» из Обнинска Калужской области) в стартовом составе «Сокола» вместо травмированного Валерия Павлова вышел Ярослав Краснов. Хозяева сразу установили контроль над игрой, соперник им в этом особо не препятствовал. Пределом его мечтаний виделась нулевая ничья, поскольку в атаке калужане за весь матч практически ничего не создали. Можно вспомнить лишь попадание в крестовину на 16-й минуте Николая Суханова после прострела Сергея Авагимяна да еще одно взаимодействие этих же футболистов на 72-й минуте. После удара Суханова мяч миновал Артема Федорова, но вратаря и капитана подстраховал Евгений Дудиков.

Зато оборонялась «Калуга» здорово, не очень справляясь лишь с Федором Дворниковым. Впрочем, и ему приходилось бить из положений, которые сложно было назвать комфортными. На 11-й минуте лучший снайпер саратовцев пробил головой чуть выше перекладины, на 19-й - тоже и лишь на 39-й после подачи Ильи Серикова направил «снаряд» точно в створ. Михаил Бородько среагировал, и, хотя Дворников показывал - мяч выбит из-за «ленточки», гол зафиксирован не был.

В перерыве матча первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин вместе с именитыми ветеранами саратовского футбола Михаилом Проскуриным и Александром Андреевым наградили команду «Сокол» 2007 года рождения за победу в «Кубке Волги-2019».

Второй тайм начался с отличного момента у Романа Куражова, который после прострела Дворникова попал в голкипера. Через 14 минут вышедший на замену Денис Анисимов промахнулся из отличной позиции в центре штрафной, две минуты спустя он мог отметиться результативным пасом - Дворников не превратил скидку в гол. И все-таки Денис внес решающий вклад в итоговый результат. На 68-й минуте он лучше всех сориентировался в суматохе, возникшей после подачи Краснова, и с ходу пробил в дальний угол.

Три минуты спустя очередной шанс пополнить лицевой счет упустил Дворников, у которого не получился удар после заброса Рената Сабитова. Еще несколько моментов «Сокол» создал в добавленное ко второму тайму время. Александр Перченок промахнулся в быстрой атаке, удар Михитара Захаряна заблокировал защитник, Анисимов не попал в створ с линии штрафной - 1:0.

Саратовцы остаются вторыми в зоне (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ), имея беспроигрышную серию из 18 матчей и уступая лидирующему «Торпедо Москва» одно очко. Следующий матч у «Сокола» - в гостях. 19 мая он играет в Новомосковске (Тульская область) с «Химиком».

«Рязань» - «Химик» - 3:0. «Химки-М» (Московская область) - «Квант» - 1:1. «Салют Белгород» (Белгород) - «Металлург» (Липецк) - 1:3. «Строгино» (Москва) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 1:2. «Сатурн» (Раменское) - «Зоркий» (Красногорск, оба Московская область) - 2:0. «Торпедо-Москва» - «Ротор-2» (Волгоград) - 4:0.