/  Пресс-центр / Архив новостей

Событийный календарь Саратовской области на 2017 год

Финальные областные соревнования на призы Губернатора области в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «ЛЫЖНЯ РОССИИ»

 

11 ФЕВРАЛЯ

 

Саратовская область,

р.п. Базарный

Карабулак

Ежегодные традиционные лыжные гонки, в которых могут принять участие все желающие (по предварительной регистрации). В рамках мероприятия предусмотрена обширная культурная программа: работают национальные подворья, национальная кухня, организуются концерт самодеятельных артистов и коллективов, игры и конкурсы на свежем воздухе.

 

Областной традиционный национальный праздник «НАУРЫЗ»

 

1 АПРЕЛЯ

 

Саратовская область, г. Ершов

В рамках мероприятия запланированы: масштабная концертная программа, конкурс юрт и национальной кухни, спортивные соревнования по футболу, борьбе на поясах, гиревому спорту, армрестлингу, выставка мастеров декоративного и прикладного творчества, областная ярмарка товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности Саратовской области.

В мероприятии традиционно принимают участие делегации муниципальных районов области. Предполагаемое общее количество участников мероприятия – до 7 000 человек.

 

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики и авиации

 

12 АПРЕЛЯ

 

Саратовская область, Энгельсский район,

с. Смеловка, место приземления Ю.А. Гагарина

Главные события традиционно проходят на месте приземления первого космонавта планеты в Энгельсском районе. Здесь организуют выставки, концерты, спортивные соревнования, экскурсии. Почтить подвиг первого космонавта приезжают самые знаменитые космонавты страны и мира, туристы со всех уголков земли.

 

«ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ»

 

АПРЕЛЬ-МАЙ

(В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ ТЮЛЬПАНОВ)

 

Саратовская область, Новоузенский район,

Куриловское муниципальное образование

В «Урочище Куриловская тюльпанная степь» пройдет II Фестиваль тюльпанов. В непосредственной близости от тюльпановых полей пройдут разнообразные мастер-классы, театрализованные представления, фольклорные концерты, будет осуществлена работа научно-исследовательской лаборатории, детской площадки с кукольным театром, ярмарка ремесел. На «Ярмарке ремесел» будет представлена выставка изделий художественной ковки, продукции из лозы, детские поделки, выполненные из различных материалов: бисер, соленое тесто, дерево. Пройдут мастер-классы: роспись по камню, плетение из атласных лент, изготовление традиционной народной куклы, роспись по дереву, макраме, изготовление оберегов, лозоплетение. Будет организована выставка-продажа тематической сувенирной продукции: глиняная игрушка в виде тюльпана и символа Фестиваля тюльпанов – тарбагана.

 

«ФЕСТИВАЛЬ-ПАРК»

 

20 МАЯ

 

Саратовская область, г. Вольск,

площадь Х-летия Октября,

Набережная им. Злобина,

ул. Революционная и вся пешеходная зона, скверы и парки города

На фестивале будут представлены самые крупные и значимые мероприятия 2016 года («Роза ветров», «Поехали!», «Хвалынские этюды», «Театр малых городов» и мн. др.)

 

Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «ТУРИАДА-2017»

 

МАЙ

 

Саратовская область, г. Хвалынск,

горнолыжный курорт «Хвалынский»

Ежегодно на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» собираются любители и профессионалы туризма.  В мероприятии принимают участие 14 команд-победителей региональных турслетов, студенты высших учебных заведений, спортсмены из всех регионов Приволжского федерального округа.                В программе лагеря: спортивные соревнования, мастер-классы знаменитых путешественников, образовательные и тематические площадки, конкурсная и развлекательная программа. Это один из важнейших общественных проектов Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича.

 

XXX Собиновский музыкальный фестиваль

МАЙ – ИЮНЬ

 

г. Саратов, ул. Б. Казачья, 1

Саратовский академический театр оперы и балета

Собиновский фестиваль – визитная карточка Саратовской области и проходит под патронатом Губернатора области. Обязательным условием является исполнение редкозвучащих произведений, которые становятся российскими и мировыми премьерами.
С 1999 года в программе фестиваля органично соединяются ораториально-симфонический блок, камерная музыка, опера, балет, оперетта. Перпендикулярное направление представлено программами современной авангардной и рок-музыки, джаза, экспериментальными работами. Оригинальной находкой фестиваля стал Конкурс конкурсов молодых вокалистов. Это уникальное состязание 12-ти молодых (до 35 лет) оперных певцов из России и зарубежья, уже титулованных в различных международных и российских конкурсах. В 2017 году фестиваль отметит свое 30-летие.

 

Областной традиционный национальный праздник «САБАНТУЙ»

 

3 ИЮНЯ

 

Саратовская область, Саратовский район, с. Усть-Курдюм

Сабантуй – народный башкирский, татарский и чувашский праздник.

После торжественного открытия праздника начинается развлекательный концерт, проводятся спортивные состязания. Одним из самых популярных видов состязаний на «Сабантуе» является национальная борьба - куреш. По традиции победителю дают приз - живого барана.

На площади соревнуются в подъеме тяжестей – гири, а также перетягивании каната, армрестлинге и др. Проводятся шуточные соревнования: бег с ложкой во рту с положенным на неё яйцом; бег с ведрами на коромысле, наполненными водой; бег в мешках; бег по двое, когда левая нога одного привязана к правой ноге другого.

На месте проведения областного традиционного национального праздника «Сабантуй» будут установлены торговые точки с национальной кухней, презентационные палатки-подвория муниципальных районов области.

 

Музыкальный экологический фестиваль «ЧИСТАЯ НОТА»

 

4 ИЮНЯ

 

г. Саратов,

природный парк «Кумысная поляна»

В программу фестиваля включены: работа спортивных площадок, состязания, мастер-классы по разным видам спорта, показы, выставки экологических рисунков, экологический субботник и «экологические десанты» по уборке территории парка, информирование широких слоев населения о правилах экологического поведения в природе во время отдыха.

 

IV Балаковский Фестиваль клубники

 

ИЮНЬ

 

Саратовская область, г. Балаково

 

Площадь МАУК «Дворец культуры»

(ул. Набережная Леонова, д. 1 а)

Мероприятие направлено на возрождение традиций, развития творчества широких слоёв населения, демонстрацию полезных свойств, богатства и разнообразия клубники, выращиваемой на территории Балаковского муниципального района, и продвижение г. Балаково как столицы Поволжья по выращиванию ягоды. Участники мероприятия: садоводы и дачные кооперативы, волонтеры, творческие коллективы, дети, местные жители, туристы. В рамках фестиваля проходят конкурсы на лучшую ягоду, кондитерское изделие и напиток, лучшую фотографию, поделку и рисунок. Организовываются спортивные соревнования по пляжному футболу и волейболу и яркое театрализованное представление и концерт.

 

II муниципальный фестиваль ухи на Волге

 

 

8 ИЮЛЯ

 

Саратовская область, г. Вольск

 

Набережная им. В.Злобина

 

 

Проводится с 2016 года. Фестиваль приурочен ко Дню рыбака. В кулинарном поединке соревнуются команды различных учреждений и организаций города и района, представляя на суд жюри свой рецепт ухи, а также свои мини-экспозиции из жареной, копченой, вяленой, запеченной рыбы и вареных раков. В ходе Фестиваля проводится также музыкально-развлекательная программа с участием творческих коллективов и индивидуальных исполнителей, бардов, а также тематические выставки книг, журналов и фотографий, выступления местных поэтов, парусная регата.

 

Юбилейный открытый фестиваль бардовской песни и шансона «ОБЕРМОУНЖСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

 

28-30 ИЮЛЯ (ДАТА УТОЧНЯЕТСЯ)

 

 Саратовская область, Марксовский район,

с. Орловское

 

Цыганский лес

вблизи ДОЦ «Ровесник» и базы отдыха «Ландыш»

Фестиваль проходит ежегодно, напоминает «Грушинский фестиваль», где участники имеют возможность реализовать свой творческий потенциал, пообщаться с другими участниками и руководителями творческих коллективов и поэтических клубов. Участники и гости фестиваля могут остановиться в черте города или проживать в палаточном городке, организованном на время проведения фестиваля, также на территории работают пункты питания, а в один из дней фестиваля угощают фирменным блюдом фестиваля – ухой.

 

Межрегиональный  фестиваль казачьего творчества и культуры «КАЗАЧИЙ РАЗГУЛЯЙ НА ХОПРЕ»

 

5-6 августа

 

Саратовская область, г. Балашов

 

МУК «Центр культуры Балашовского муниципального района»

 

Саратовская область, Балашовский район,

деревня Никольевка

Основная цель фестиваля – пропаганда и популяризация историко-культурных традиций российского казачества, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, возрождение традиционной казачьей культуры на территории Саратовской области и Прихоперья в целом, развитие межрегионального культурного сотрудничества (в фестивале участвуют коллективы из Саратовской, Воронежской, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Самарской, Ростовской областей).

В рамках фестиваля проходят: казачьи ярмарки, театрализованное представление, показательные выступления казаков на шашках, джигитовка и гала-концерт творческих казачьих коллективов.

 

Фестиваль «БАГАЕВСКИЕ ЯБЛОЧКИ»

 

19 АВГУСТА

 

Саратовская область, Саратовский район,

с. Багаевка

Фестиваль проводится ежегодно на Яблочный Спас в селе Багаевка, на территории которого выращивают яблоки знаменитого сорта «Мальт Багаевский».

В рамках фестиваля традиционно организуется презентация национальных подворий, ярмарка, дегустация национальных блюд, выступления творческих коллективов. Гостей фестиваля угощают горячим чаем, яблочными пирогами и яблоками.

 

Фестиваль творчества «ХВАЛЫНСКИЕ ЭТЮДЫ К.С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА»

 

АВГУСТ

 

Саратовская область, г. Хвалынск

Впервые фестиваль состоялся в 2016 году и проходил 2 дня: в первый день состоялись церемония открытия фестиваля, спектакль «Дачные удовольствия», концертная программа, художественный флеш-моб «Купание красного коня», интерактивные игры для детей, выставка-продажа картин, мастер-классы по живописи и прочее.
Во второй день мероприятия для гостей фестиваля были организованы: костюмированный велопробег, театрализованное представление «ожившие картины К.С. Петрова-Водкина», выставка-продажа сувенирных изделий.

В 2016 году состоялось открытие памятника К.С. Петрову-Водкину.

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Вольска

 

3-Я СУББОТА СЕНТЯБРЯ

 

Саратовская область, г. Вольск

День города - одно из самых массовых ярких и зрелищных мероприятий. Проводится ежегодно с 1993 года, как городской праздник с массовым прохождением по площади красочных колон от всех предприятий, организаций и учреждений, с концертно-танцевальными программами в городском парке и общегородской лотереей.

В этот день вольчане и гости города могут посетить: отделы Вольского краеведческого музея (День открытых дверей); парки и стадионы (спортивные, развлекательные и концертные программы); Драматический театр (благотворительный показ спектакля);  выставку работ и мастер-классы мастеров прикладного народного творчества. В финале – праздничная дискотека и фейерверк.

 

Фестиваль «ХАСКИ ДЕТЯМ»

 

30 СЕНТЯБРЯ – 1 ОКТЯБРЯ

 

Саратовская область, Саратовский район, Рыбушанское муниципальное образование

 

Фестиваль «Хаски детям» проходит ежегодно в рамках драйленда «Gold Mountain» («Золотая гора»). Это авторский проект в области соревнований по бесснежным дисциплинам ездового спорта. Одна из основных задач фестиваля - вовлечение в ездовой спорт детей, подростков, молодежи. В рамках фестиваля «Хаски детям» маленькие зрители и болельщики получают возможность живого общения с хаски. На фестивале будут представлены творческие коллективы Саратовской области, на территории стартового городка будет организована сельская ярмарка, на которой будут продаваться продукты с местных подворий.

 

Арбузный парад-карнавал «АРБУЗНАЯ ФЕЕРИЯ»

 

СЕНТЯБРЬ

 

Саратовская область, р.п. Ровное

 

Центральная площадь

В р.п. Ровное ежегодно в третью субботу сентября проходит арбузный парад – карнавал «Арбузная феерия». Идея подобного праздника впервые была воплощена в жизнь в 2010 г. Именно в этом году на центральной площади районного поселка был открыт главный символ трудолюбия и мастерства ровенских бахчеводов - памятник Арбузу.

В арбузном параде – карнавале принимают участие жители и гости поселка – это работники предприятий, учреждений, спортсмены. Театрализованные представления гармонично сочетаются с многочисленными выставками, конкурсами и спортивными состязаниями. После праздничного шествия колонн на площади разворачивается большая концертная программа с участием коллективов Саратовской и Волгоградской области, проходит награждение лучших бахчеводов, а также организаций и предприятий по номинациям за оформление колонн. Завершается программа праздничным салютом.

 

Фестиваль исторической реконструкции «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА УКЕК»

 

СЕНТЯБРЬ

 

г. Саратов, пос. Увек

Этно-ландшафтный фестиваль с элементами ролевой и исторической реконструкции, в ходе которого воспроизводится день из жизни одного из средневековых городов – Укека. Мероприятие проводится ежегодно в начале сентября на окраине Увекского городища. Здесь размещаются развлекательная и историческая площадки.

 

XIV Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ»

 

СЕНТЯБРЬ

 

г. Саратов, ул. Октябрьская, 43

 

Дом кино

Конкурсные и внеконкурсные показы новых документальных российских и зарубежных фильмов жанра «документальная мелодрама».

Название фестивалю дал исконный саратовский музыкальный фольклорный жанр «страданий», то есть душевных припевок. За 13 лет существования в фестивале участвовали документальные фильмы из 64 стран мира - США, Великобритании, Франции, Италии, Китая, Ирана, Индии, Японии, Бразилии, Кореи, Мексики и многих других.

 

Фестиваль казачьей песни «КАЗАЧЬИ КРЕНДЕЛЯ»

 

СЕНТЯБРЬ

 

г. Саратов,

Соколовая гора

 

Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области»

 

Мероприятие направлено на сохранение казачьих традиций, патриотическое воспитание молодежи на основах культурного наследия, формирование интереса к национальным традициям народов, проживающих на территории Саратовской области. Гостей фестиваля ждут выступления творческих казачьих коллективов, выставка и дегустация казачьей кухни, выставка казачьих ремесел и оружия. Традиционно казаки покажут искусство фланкировки казачьей шашкой (искусство владения шашкой). Гостей фестиваля казаки и казачки гостеприимно угостят бубликами, пирогами, чаем.

 

V Международный фестиваль «ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО БАЛЕТА В САРАТОВЕ»

 

НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ

 

г. Саратов, ул. Б. Казачья, 1

 

Саратовский академический театр оперы и балета

В течение 2-х недель на сцене Саратовского академического театра оперы и балета выступают заслуженные артисты России и зарубежных стран.

 

Парад Дедов Морозов

 

ДЕКАБРЬ

 

Саратовская область, г. Энгельс

 

От ул. Тельмана до площади Ленина

 

Шествие стартует с площади перед школой № 33 Г. Энгельса в 16.00 и проследует по улице Горького до центральной площади города Энгельса, где участников парада и зрителей ждут открытие главной городской ёлки и развлекательная программа, после которой дети и взрослые смогут пообщаться с Дедом Морозом и сказочными персонажами.