/  Пресс-центр / Архив новостей
Во Всероссийский олимпийский день на старт эстафетной гонки вместе с олимпийцами вышли более 150 саратовцев

Во Всероссийский олимпийский день на старт эстафетной гонки вместе с олимпийцами вышли более 150 саратовцев

В воскресенье, 16 июня, на территории базы «Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ» в г. Энгельс на базе Саратовской областной спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ прошло центральное мероприятие ХХХ Всероссийского олимпийского дня, посвященного 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм в 2019 году в г. Минске.

В программу Всероссийского олимпийского дня в Саратовской области впервые была включена гонка по кросс-триатлону (плавание на открытой воде - 150 метров - байк - 4 км - бег - 2.5 км), которая стала главным событием спортивного праздника. И саратовцы с энтузиазмом приняли этот вид состязаний: заявилось более 50 команд, в том числе команда министерства молодежной политики и спорта области и команды саратовских участников Олимпийских игр. На дистанцию в этот день вышли Сергей Улегин, Денис Тарасов, Константин Лисенков, Артем Чеботарев, Наталия Лобова, Олег Григорьев и многие другие известные спортсмены, причем для большинства из них данный старт был дебютным в триатлоне. Плавали в озере Сазанка, на суше дистанция проходила по территории благоустроенной в  2017 году в лесопарковой зоне г. Энгельса лыжной трассы, позволяющей спортсменам тренироваться и в летних видах спорта, то есть круглогодично.

Мероприятие посетил министр  молодежной политики и спорта области Александр Абросимов. Он поблагодарил Олимпийский комитет Саратовской области за хороший уровень организации мероприятия: «Отлично, что помимо основной гонки, здесь есть еще и спортивно-развлекательные площадки – футбол, воркаут, теннис, гребля и катание на сап-бордах, это позволяет болельщикам в ожидании старта попробовать себя в различных видах спорта, приобщиться к «олимпийскому духу». Олимпийский день объединил спортсменов и поклонников спорта и позволил достичь одной из главных целей олимпийского движения – использование возможностей спорта для физического и нравственного воспитания молодежи и во благо укрепления мира и дружбы между  людьми».

Президент Олимпийского совета Саратовской области Сергей Лукьянов: «Настроение сегодня действительно праздничное. Это день, когда мы можем собрать в одном месте людей, которые в Саратовской области развивают разные виды спорта, сегодня с нами еще и наши саратовские олимпийцы, которые на олимпийских играх защищали честь страны и достойно представляли нашу область, завоевывали медали. Сегодня все мы вместе – часть олимпийской истории, олимпийского движения, которое этот праздник и пропагандирует».

Победителями гонки стали: среди мужских команд – «42run» (Козлов Владимир – Журавлев Денис – Григорьев Олег), среди смешанных команд «Аллигаторы» (Белоусов Артем – Белоусова Кристина – Кирьянов Дмитрий), среди женских команд «ProCat-девочки» (Елена Баканова – Брегеда Татьяна – Калинина Анастасия).

Победители и призеры в трех категориях получили призы и подарки от партнеров мероприятия. Абсолютно все участники получили медали финишеров и дипломы от Олимпийского комитета России. 

Общий охват участников мероприятия составил более 350 человек.