/  Пресс-центр / Архив новостей
7 миллионов россиян проголосовали за повышение комфортности в своих городах

7 миллионов россиян проголосовали за повышение комфортности в своих городах

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 15 апреля по 30 мая. Для выбора россиянам представлены порядка 5 тыс. объектов по всей стране.

«7 миллионов россиян уже приняли участие во всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства. Совсем скоро мы сможем увидеть итоговый перечень проектов для реализации на 2023 год. На настоящее время самыми активными участниками голосования являются Республика Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская и Тюменская области, а также Республика Татарстан. Но голосование ещё не заканчивается, каждый неравнодушный к своему городу россиянин может успеть принять в нём участие», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

На голосование вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

«Высокий интерес к голосованию говорит о том, что вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды являются важными для жителей страны. Наша главная задача – дать им возможность сделать свой выбор. До конца голосования остаётся ещё около двух недель, я приглашаю всех принять в нём участие и выбрать территории для благоустройства», – подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

• на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

• на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;

•  через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. По всей стране насчитывается уже более 44 тысяч волонтёров.

Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Платформа “Госуслуги. Решаем вместе” позволяет максимальному числу граждан принять участие в решении вопросов благоустройства своих городов. Она применяется для голосования в рамках национального проекта “Жильё и городская среда” второй раз и уже доказала свою эффективность. С её помощью представителями почти 1,5 тыс. муниципальных образований размещены на платформе более чем 5 тыс. объектов благоустройства», – отметил замглавы Минцифры Олег Качанов.

В Саратовской области на платформе 64.gorodsreda.ru за объекты благоустройства отдали свои голоса 205 685 жителей. До конца голосования осталось меньше двух недель. Жители региона могут выбрать территорию для благоустройства в своем населенном пункте до 30 мая. В прошлом году результатом выбора граждан стали 127 общественных и 86 дворовых территорий, которые преобразятся в этом году.