/  Пресс-центр / Архив новостей

Поисковый отряд «Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2019»

С 4 по 20 августа Балаковский поисковый отряд «Набат» по приглашению Псковского регионального отделения «Поискового движения России», Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» и Невельского поискового отряда «Гвоздика»   принял участие в ежегодной Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти». Цель экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронении незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Поисковые работы проходили под руководством командира отряда Сергея Василенко на территории Невельского района Псковской области.   Палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Белое с обустройством полевой кухни. Работы велись в сложных полевых условиях болотистой местности, этот сезон стал самым дождливым и холодным за последние годы.

Поисковым отрядом «Набат» за прошедшую Вахту Памяти удалось найти 46 останков советских воинов, 8 доборов, 1 смертный медальон, который, к сожалению, не был заполнен. Кроме того, впервые за 15 лет работы найдена красноармейская книжка. Но по прошествии более 78 лет восстановить данные красноармейца не представляется возможным.

В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» принимали участие поисковики из других субъектов Российской Федерации и сопредельных государств: Псковской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, республики Коми, республики Беларусь, Латвии.

Церемония торжественного захоронения 128 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялась со всеми воинскими и духовными почестями на мемориале в деревне Турки-Перевоз    15 августа 2019 года, в 35 км от города Невель.

По итогам работы поисковики отряда «Набат» были награждены благодарностями, грамотами и общественными медалями за активную работу в поисковом движении: Чеганов Максим, Демин Илья, Кулясов Николай, Курбатов Кирилл, Прохоров Александр, Гришин Владислав, Ваганов Илья, Ильин Данила, Кофанов Павел, Захаров Алексей, Товстоус Иван.