/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках региональной программы «Ты – предприниматель» бизнес-образование получат порядка 400 человек

В рамках региональной программы «Ты – предприниматель» бизнес-образование получат порядка 400 человек

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция на тему «Реализация программы по поддержке молодежного предпринимательства на территории Саратовской области». Участники мероприятия обсудили, стартовавшую в нашем регионе в 2016 году программу поддержки молодых предпринимателей «Ты  - предприниматель».

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Олег Дубовенко рассказал об итогах Программы, а также о планах на 2017 год.

«В прошедшем году Саратовская область получила субсидию более 6 млн. рублей на софинансирование мероприятий программы по содействию развитию молодежного предпринимательства в области. Итогом реализации Программы стала регистрация 23 субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных лицами в возрасте до 30 лет, обучение 180 молодых людей по образовательным программам, направленным на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий, а также вовлечение в реализацию мероприятий Программы более 3000 человек», - рассказал Олег Александрович.

В текущем году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства Саратовская область получит субсидию в размере 2 млн. 625 тыс. рублей. Денежные средства пойдут на проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2017», областного чемпионата среди старшеклассников по экономической игре «Рынок», конкурса молодежных бизнес-проектов, а также на реализацию образовательных программ для начинающих предпринимателей. Планируется, что дополнительное образование по навыкам создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства получат не менее 391 молодого человека.

«Малое предпринимательство является двигателем экономики и оказывает значимое влияние на развитие народного хозяйства, на формирование бюджета, решение проблем занятости, а также на развитие социально-экономической структуры и показателей макроэкономического развития. Поэтому наша задача – продвигать среди молодежи идеи предпринимательства и ведения собственного бизнеса», - отметил заместитель министра.