/  Пресс-центр / Архив новостей
Активистка из Саратова стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в Москве

Активистка из Саратова стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в Москве

15 и 16 декабря состоялся финал конкурса «Школьная проектная олимпиада», одного из проектов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Мероприятие проходило на базе Российской академии образования в Москве.

 В качестве эксперта номинации «Язык моей страны» в мероприятии приняла участие член Общественного совета по молодежной политики при министерстве спорта и молодежной политики Саратовской области Василиса Алиева.

Конкурсанты Школьной проектной олимпиады представили проекты в номинациях «Моя школа», «Моё село», «Мой город», «Мой регион», «Язык моей страны», «Моя страна», «Экология моей страны», «Цифровая среда» и в номинации для педагогов новаторов, которые организуют проектную деятельность – «Методическая копилка». 

«Выбрать лучших в данном конкурсе было не просто. Мы с коллегами очень долго дискуссировали и спорили, какие же проекты заслуживают победу. Больше всего меня поразили самые юные участники, которым было по 11, 12 лет. В этом возрасте они уже смогли презентовать нам свои исследовательские проекты, а это очень достойный труд. Интеллектуальное удовольствие, полученное в финале конкурса – дорогого стоит. Огромное спасибо организаторам за ценный опыт!», - поделилась Василиса Алиева.

Победителей поздравил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев. 

Школьная проектная олимпиада направлена на развитие и реализацию гражданского потенциала школьников посредством проектной деятельности, выявление и тиражирование лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы со школьниками. В 2019 году в Школьной проектной олимпиаде приняли участие более полутора тысяч конкурсных работ, разработанных школьниками под руководством педагогов-новаторов. 

В 2019 году в Школьной проектной олимпиаде приняли участие 1800 конкурсных работ, разработанных школьниками из 73 регионов под руководством педагогов-новаторов. Работы оценивали 200 экспертов. На очном этапе Конкурса свои проекты презентовали более 100 участников Олимпиады. За два дня мероприятия участники приобрели опыт работы в коллективе, совместная работа и общая цель сплотили школьников и повысили мотивацию к новым победам. 

Мероприятие проводится при непосредственной поддержке Министерства просвещения РФ.