/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: . В этом году практически в каждом районе откроются детские секции по бадминтону

Александр Абросимов: В этом году практически в каждом районе откроются детские секции по бадминтону

В Саратове проходят Всероссийские рейтинговые соревнования по бадминтону, посвященные первому космонавту Ю.А. Гагарину. На корты Центра бадминтона, построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», вышли более 100 лучших бадминтонистов страны из 10 регионов России.

Сегодня день финальных турниров. Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов наградил первых победителей. Кроме того, он вручил подарочные наборы учебным заведениям области, которые готовятся к открытию бадминтонных секций.

«После открытия Центра с каждым днем бадминтон становится  у нас в области все более популярным. В этом году практически в каждом районе откроются детские секции. Это результат проекта «Проба пера», который реализуется при поддержке Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева и Всероссийской федерации бадминтона. Сегодня 10 школ получили бесплатное оборудование, необходимое для открытия секций. До конца года вручим еще 40 наборов. Скоро бадминтон будет не только видом спорта, который входит в систему подготовки космонавтов, но и одним из самых популярных в нашей области!», - отметил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Оборудование получили учителя физической культуры. Андрей Мамышев  работает в школе п. Садовый Татищевского района. «У нас бадминтон любят. Эта первая секция, которую я начал вести, когда пришел работать в школу. Разметку корта сделали сами. А  после такого подарка точно увеличим число тех, кто занимается. Считаю, что играть мы должны не только у себя в районе. Мы готовы принимать участие и в областных соревнованиях. Будет здорово, если наши школьники смогут выйти на такие профессиональные корты, как в этом Центре», - рассказал преподаватель.