/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов: Актуальными остаются вопросы точечной профилактики

Сегодня в режиме ВСК прошло постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе под председательством Губернатора области Валерия Радаева.

В 2021 году при поддержке министерства молодежной политики и спорта области проведено более 7000 мероприятий с охватом порядка 600 000 человек. Большая часть проектов реализуется на межведомственной основе совместно с региональными общественными организациями.

Ключевое направление – пропаганда здорового образа жизни и привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом. В настоящее время в структуру детско-юношеского спорта входят 55 спортивных школ, в которых культивируется 53 вида спорта. При поддержке регионального центра тестирования ВФСК ГТО «Урожай» организуются спортивно-массовые мероприятия в районах области. Кроме того, пропагандой здорового образа жизни активно занимается Региональный центр «Молодежь плюс» и 14 его филиалов в районах.

Реализуется ряд специально ориентированных программ и проектов по профилактике асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде. Мероприятия проводятся в форме интерактивных лекций, мастер-классов, включают дискуссии, деловые, ролевые игры, элементы социально-психологических тренингов, квестов. В 2021 году Центром проведено 2115 профилактических мероприятий с общим охватом 30 368 человек.

Основные программы, которые реализуются в регионе по профилактике предупреждения деструктивного поведения в молодежной среде: «Твоя линия», «Будущее в настоящем», информационно-просветительская акция «Трезвый взгляд», Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», конкурсы по созданию лучшей методической разработки по первичной профилактике употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде, областная акция «Поставь здоровье на первое место», информационная акция «Здоровое дыхание», антинаркотический марафон «Мой выбор», акция «Котики против наркотиков», «Дорога в будущее», «Дорога в завтра», «Молодежь за мир», проект «Тот самый разговор».

Проводится большая работа по организации досуга несовершеннолетних и молодежи во внеурочное время. Самые яркие акции: городской молодежный фестиваль «СарМолодФест», открытый городской турнир по киберспорту «Madmouse», областные патриотические игры «Резерв войсковой разведки», патриотический квест «Тропа Боевого Братства», Межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Мы славой предков гордимся!», образовательный интенсив лидеров экологических отрядов ПФО, спортивный проект «Тренер» по социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, через спорт, наставничество и патриотическое воспитание.

«Актуальными остаются вопросы точечной профилактики, развития инновационных форм работы в этом направлении, оказания информационной и методической поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям, а также работа в сети Интернет», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.