/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Меры  поддержки для спортивных организаций предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне

Александр Абросимов: Меры поддержки для спортивных организаций предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы выступил министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов. Он рассказал о мерах поддержки спорта в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Ограничения на осуществление деятельности спортивных организаций в условиях пандемии негативно сказались на финансовой ситуации в отрасли. Постановлением Правительства Российской Федерации физическая культура и спорт внесена в список отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Но если бюджетные учреждения находятся в защищенных условиях, т.е. получают из бюджета средства на выплату заработной платы сотрудникам и основные необходимые расходы, то коммерческие предприятия спорта оказались в сложной финансовой ситуации. 

Министр перечислили основные моменты выступления на своей странице в социальной сети Инстаграм:  «Наше министерство регулярно проводит мониторинг недополученных в отрасли доходов. Коммерческие предприятия спорта оказались в сложной финансовой ситуации, это касается и государственных, и муниципальных унитарных предприятий. Конечно, чтобы сохранить фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и не допустить сокращения сотрудников, необходима помощь государства. Меры поддержки предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне. Спортивным организациям предоставляются беспроцентные кредиты, субсидии из федерального бюджета на выплату заработной платы работникам, кредитные каникулы, льготное кредитование, уменьшение арендной платы, отсрочка арендных платежей и отсрочка налоговых платежей. Важно, что все эти меры реально работают. На данный момент за кредитами на зарплаты обратились 6 организаций, за поддержкой в виде снижения арендной платы - 9, по поводу кредитных каникул – 3».

Напомним, что в целях поддержки спортсменов и тренеров  Министерство спорта России запустило акцию «Тренируйся дома – Спорт норма жизни», в которой приняли участие многие известные спортсмены Саратовской области. Эта акция вдохновила  спортивное сообщество на проведение своих проектов. Например, ГБУ «СШОР «Олимпийские ракетки» организовала конкурс видеоклипов о домашних тренировках по бадминтону,  Заслуженный мастер спорта России Даци Дациев по утрам в прямом эфире в Инстаграме проводит зарядку, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров запустил челлендж «Уголок Захарова». К этим акциям присоединяются жители из других регионов России. Тренировки наших спортсменов размещаются и в официальных аккаунтах  российских спортивных федераций. Все меры по передаче в онлайн-режиме опыта индивидуальных тренировок от чемпионов объединяют спортсменов и готовят их к «безболезненному» возвращению к привычному тренировочному процессу.

«Снятие ограничительных мер будет зависеть от эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. При этом самое главное - правильно выйти из режима ограничений, чтобы это не повлекло тяжелых последствий. План поэтапного выхода из ограничений разработан Минспорта РФ и мы будем ему следовать», - подчеркнул Александр Абросимов.