/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов назвал даты первых соревнований во Дворце водных видов спорта

Александр Абросимов рассказал, когда первые соревнования пройдут во Дворце водных видов спорта

Александр Абросимов ответил на вопросы журналистов о реализации на территории региона федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».  Сегодня прошел  онлайн – брифинг посвященный этому вопросу.

«Национальный проект затрагивает несколько направлений – это строительство спортивных объектов, установка площадок для выполнения нормативов комплекса «ГТО» и материально-техническое оснащение спортивных школ олимпийского резерва, которые развивают базовые для региона виды спорта», - рассказал Александр Абросимов.

Он отметил, что 2020-м на строительство спортивных объектов и закупку спортивного оборудования и инвентаря в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» выделено –  более 1 млрд рублей.

Министр подробно остановился на этапах строительства каждого крупного объекта и назвал те из них, которые уже сданы. Так, уже завершено строительство ФОКОТа в Духовницком районе, установлены площадки для выполнения ГТО в 8 районах области, сдана в эксплуатацию универсальная площадка в Энгельсе.

По словам Александра Абросимова при строительстве крупных объектов в областном центре – это ФОК для бадминтона и Дворец водных видов спорта учитывались все необходимые требования для проведения всероссийских и международных стартов.

Кроме того, при поддержке федераций уже поданы заявки на проведения  на этих объектах соревнований уже в следующем году.

Министр отметил, что при строительстве ФОКа и Дворца водных видов спорта учитывается мнение спортсменов и тренеров, чтобы создать максимально комфортные условия для занятий.

Он подчеркнул, что в рамках национального проекта современные спортивные объекты строятся не только в областном центре, но и в районах области. Так, в Самойловке завершается строительство бассейна, еще один в этом году начнут стоить в Перелюбе, а затем и в Турковском районе.

Кроме того, в следующем году планирует особое внимание уделить строительству и реконструкции стадионов. Новые объекты появятся в Петровском, Марсовском и Ртищевском районах.