/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов поддержал проект закона по обязательному лицензированию фитнес - центров

Александр Абросимов поддержал проект закона по обязательному лицензированию фитнес - центров

19 июня состоялось заседание комитета областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи.  В совещании принял участие министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Парламентарии обсудили проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Документом предлагается определить правовое положение фитнес-центров и требования к их работникам.

«Основная цель проекта - упорядочить деятельность клубов, которая сейчас никак не регулируется. Также предлагается закрепить национальные стандарты в области фитнеса, требования к тренерскому составу и оборудованию. Но пока мы не можем вести никакую статистику, несмотря на то, что огромный пласт людей занимается в них, при этом они никак не лицензируются, могут действовать без медицинских работников», - пояснил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Он подчеркнул, что закон позволит уберечь от травматизма людей, которые занимаются в «нелегальных» фитнес-центрах. Участники дискуссии предположили, что новые требования могут привести к подорожанию услуг.

«Я не соглашусь. Потому что те фитнес-центры, которые работают в правовом поле, продолжат свою деятельность по-прежнему. Закон коснется только тех, кто действует нелегально», - сказал Абросимов.

Участники встречи предложили внести поправки в федеральный закон о физической культуре в части совершенствования деятельности фитнес-центров.