/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Проект  «Спорт - норма жизни» окажет мощную поддержку спортивной отрасли

Александр Абросимов: Проект «Спорт - норма жизни» окажет мощную поддержку спортивной отрасли

29 августа на заседании Правительства области рассматривается вопрос о реализации национальных проектов на территории региона.

Министерство молодежной политики и спорта области участвует в федеральном проекте «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» («Спорт - норма жизни») национального проекта «Демография». О ходе реализации проекта доложил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Проект «Спорт - норма жизни»  затрагивает несколько направлений – это строительство спортивных объектов, установка площадок для выполнения нормативов ГТО и материально-техническое оснащение школ олимпийского резерва.

«В течение трех лет  регион направит на развитие спорта  почти 1,5 млрд рублей. Такое финансирование окажет мощную поддержку спортивной отрасли и откроет новые перспективы для нашей дальнейшей работы», - подчеркнул Абросимов.

Большая часть средств в 2019 году будет направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов, в первую очередь на Дворец водных видов спорта. Этот объект находится на личном контроле  Губернатора области Валерия Радаева. Срок завершения строительства Дворца - 31 декабря 2020 года. Впервые на территории области ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Калининске. Также появится бассейн в Романовке и завершится реконструкция стадиона «Юность» в Ершове. 

Важным направлением реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» стала установка площадок для выполнения нормативов ГТО в 16-ти муниципальных районах. В ряде районов уже состоялось их торжественное открытие.

Третье направление национального проекта - улучшение материально-технической базы учреждений спорта и физической культуры. Выделенные на эти цели в 2019 году более 60 миллионов рублей пойдут в дополнение к региональному финансированию спортшкол олимпийского резерва. «В первую очередь в предолимпийский год, когда идет борьба за олимпийские лицензии, мы поддержим тех, кто за них борется и на кого мы больше всего рассчитываем. Это гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, бадминтон, фехтование. Дополнительное финансирование получит  крупная школа «Надежда Губернии», - отметил Абросимов, -  Более 25 миллионов рублей по отдельной программе Министерства спорта России выделено хоккейной школе «Кристалл».

 «Согласно задачам, которые ставит перед нами национальный проект, по итогам 2024 года процент жителей области регулярно занимающихся физической культурой, должен быть не менее 55. Уже в 2020 году этот показатель должен составить 39,3%. Мы стремимся, чтобы для каждого жителя области спорт действительно стал нормой жизни»,  - резюмировал министр.