/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Сделали первый шаг на пути к цифровизации  нашей отрасли

Александр Абросимов: Сделали первый шаг на пути к цифровизации нашей отрасли

Сегодня состоялось подписание  протокола об участии в пилотном проекте по внедрению системы АИС «Мой спорт» в спортивные  школы региона.

«Сегодня сделали первый очень важный шаг на пути к цифровизации  нашей отрасли. Система «Мой спорт»  объединяет в единое цифровое пространство тренеров, спортсменов, спортивные школы, спортивные федерации и органы государственной власти. Пока в качестве пилотного проекта будем проводить тестирование платформы на базе двух школ олимпийского резерва «Сокол» и «Олимпийские ракетки». Новые стандарты использовать в работе попробуют тренеры по дзюдо, бадминтону и теннису. Это напоминает привычный многим «электронный дневник», только ориентированный на потребности спортивной сферы», -  рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Онлайн-платформа включает мобильные приложения «Тренер» и «Спортсмен», атлас спортивной подготовки и цифровой профиль спортсмена, федеральный сервис записи в спортшколы, тепловую карту онлайн-мониторинга основных показателей ведомственной программы цифровой трансформации спорта в субъектах Российской Федерации и автоматизацию процессов в спортивных школах и спортивных федерациях.

«Сейчас в этой системе уже работают в 45 регионах России. Со стороны областного бюджета не будет никаких затрат. Для нас очень важно мнение тренеров и родителей о платформе «Мой спорт» прежде, чем мы будет  переводить на новую систему все  спортивные школы», - подчеркнул Александр Абросимов.

В настоящее время в России на платформе «Мой спорт» зарегистрировано свыше 500 спортивных организаций, 5000 тренеров и            70 000 спортсменов.