/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов: Тренер - это призвание

Александр Абросимов: Тренер - это призвание

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. Министр молодежной политики и спорта Саратовской область Александр Абросимов поздравил жителей региона с профессиональным праздником.

«Тренер – это особая профессия. Скорее – это даже призвание. Надо быть и педагогом, и психологом, быть примером для подражания. Нужно безгранично верить в спортсмена в тот момент, когда он сам не верит в свои силы.

Это не просто. Но тех, кто справляется с этой задачей в Саратовской области не мало. У нас работают 1182 тренера. В регионе сильнейшие школы по прыжкам в воду, конькобежному спорту и гребному спорту, по гребле на байдарках и каноэ, по бадминтону и теннису, по фехтованию и парусному спорту.

Результаты работы наших тренерских кадров высоко ценят и на федеральном уровне. 38 человек удостоены самого высокого звания «Заслуженный тренер России». Многие спортсмены считают тренеров вторыми родителями. И это важный результат работы. Ведь профессионалы своего дела полностью отдаются воспитанникам. Вместе проходят свозь радость побед и боль поражений.

Наши тренера большие энтузиасты своего дела и многие буквально с пеленок воспитывают будущих чемпионов: Лукьяновы,  Голохвастовы, Семериковы, Степановы, Ахмедовы, Шварцы, Сухоловские,  Борисовы, Халлиулины. Всегда с гордостью говорю о наших спортивных династиях. Но это только малая часть тех, кто в Саратовской области безгранично предан спорту.

В День тренера я хочу пожелать каждому всегда находить общий язык с детьми, единой командой идти к результату и новых спортивных побед!», - сказал Александр Абросимов.