/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов в Москве рассказал о подготовке к проведению финала IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года по гребле на байдарках и каноэ

Сегодня, 23 мая 2019 года, министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов находится в командировке в Москве. Он принимает участие в совещании по вопросу подготовки к проведению финальных соревнований IX летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2019 года, которое проводит заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов.

Александр Абросимов выступил с докладом по вопросу подготовки к проведению финальных соревнований Спартакиады по гребле на байдарках и каноэ, которая пройдет с 24 по 29 июля. "В городе Энгельсе Саратовской области на базе областной спортшколы олимпийского резерва соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках Спартакиад России будут проводиться в пятый раз. Именно на озере Сазанка в Энгельсе прошла I Спартакиада учащихся России в 2003 году, а  2011 году Спартакиада учащихся снова была в Энгельсе, в 2016 году была проведена Спартакиада спортивных школ России  и Спартакиада молодежи России в 2018 году", - подчеркнул министр.

В соревнованиях ожидается участие 400 человек из 34 регионов России. Окончательный список финалистов и количественный состав участников будет определен Всероссийской Федерацией гребли на байдарках и каноэ до 8 июня 2019 года. В Энгельсе будет разыграно 23 комплекта наград на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четверках.

Министерство спорта РФ высоко оценило готовность объекта к соревнованиям и  уровень организации всероссийских соревнований в предыдущие годы и выразило готовность оказать поддержку в проведении мероприятия.

Справка
 
Финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года пройдут с 5 июня по 15 августа в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Мордовия, Чувашской Республике, Республике Татарстан, Московской, Пензенской, Свердловской, Вологодской, Белгородской, Саратовской и Новгородской областях. Участники состязаний разыграют медали в 42 видах спорта.
 
Торжественная церемония открытия финальных соревнований IX летней Спартакиады учащихся России состоится 7 июня в Саранске (Республика Мордовия).
 
Спартакиада учащихся России – комплексные соревнования, которые являются важной составляющей подготовки спортивного резерва, и проводятся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 г. № 1722-р о регулярном проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения. 
 
Общее руководство организацией состязаний осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр подготовки спортивного резерва, органы исполнительной власти регионов России в области физической культуры и спорта и общероссийские спортивные федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.